В США случайно выпустили змееголова в свои реки и теперь биотерминатор терроризирует американцев

Человеку нужно бы осторожнее вмешиваться в природу, поскольку в итоге может наступить экокатастрофа, например, как в Америке. Сейчас змееголов терроризирует местные водоемы. Массовое истребление биотерминатора не дает результатов.

Человек в качестве высшего разумного существа считает, что имеет полное право вмешиваться в экосистему. В итоге получается катастрофа. Например, в Китае в 1958 году начали массово истреблять воробьев — убили около двух миллиардов особей. После того, как сами люди убрали в экосистеме важного естественного регулятора, стали стремительно плодиться гусеницы и саранча, поедающие побеги. В итоге в стране начался голод и погибло примерно 10-30 миллионов человек. Но ведь на чужом опыте учиться не хочется, поэтому американцы решили делать выводы из своих ошибок. В итоге они завезли в свои водоемы змееголова — настоящего дальневосточного биотерминатора.

Что собой представляет змееголов?

Змееголовы изначально обитали в реках Дальнего Востока. Название получили из-за того, что форма головы напоминает змеиную. Окрас тоже похож на пресмыкающихся отряда чешуйчатые. Рыба крупная — среднестатистическая взрослая особь имеет длину около метра, но часто встречаются и большие размеры. По весу они чаще всего превышают отметку в 10 кг. Для рыбы дефицит кислорода и высокая минерализация не составляют проблемы — в экстренных условиях тело выделяет слизь, которая покрывает тело и образует защитный кокон. Располагает наджаберными органами для дыхания атмосферным воздухом.

Передвигается по суше на значительные расстояния (перебраться из одного водоема в другой для змееголова не составит труда). Может жить без воды до пяти суток! При наличии ила — зарывается в него на глубину до 60 см, образует кокон из слизи вокруг себя и может спокойно переждать до следующего дождливого сезона или до повышения уровня воды. При этом рыба имеет отличную плодовитость. Змееголов является хищником. Быстро заселяет водоемы и истребляет «белую» рыбу. Особенно агрессивно ведет себя в отношении молодняка щук и сомов. Рано или поздно змееголовы перехватывают власть над водными владениями.

Зачем американцам нужен был змееголов?

Дело в том, что с точки зрения кулинарии, у этой рыбы очень вкусное мясо, а плотная, обильно покрытая слизью чешуя, защищает от паразитов. Чешую чистить не надо — она легко снимается вместе с кожей. Достаточно сделать надрез и стянуть как чулок. В рыбе из костей только хребет, поэтому филе получается мягким и подходит для приготовления любых блюд. Американцы решили разводить рыбу у себя для промышленных нужд и в 2013 году было устроено рыбопроизводство на территории США.

Схватка со змееголовом

Через несколько месяцев змееголовы устроили побег и проникли в речную систему Северной Америки. На сегодняшний день ихтиофауна в 15 штатах страдает от этих биотерминаторов. Особенно нарушен экологический баланс в штатах Мэриленд, Флорида и Калифорния. Департамент природных ресурсов штата Джорджия даже стал призывать людей убивать змееголовов в любом месте и в любых количествах. Учитывая феноменальную выживаемость, плодовитость и агрессивность хищника местная ихтиофауна не может противостоять ему.

Кстати, в 60-е годы прошлого века фермы по производству «бессмертных монстров» открывались в Африке, Китае, Индонезии, Монголии и нескольких республиках СССР. И каждый раз неуязвимые рыбы совершали побег в реки и начинали захватывать один водоем за другим. Так, из рыбхоза «Калган-Чирчик» они попали в Сырдарью, равнинные водоемы Узбекистана, во все реки Туркменистана, а также южных и центральных регионов Казахстана.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции