Что внутри пирамиды Хеопса: стоит ли заплатить 25 долларов за посещение погребального сооружения

Египетские пирамиды являются местом паломничества туристов со всего мира. Они вызывают повышенный интерес не только у обывателей, но и у ученых. Особенно много вопросов вызывает то, что находится внутри пирамиды Хеопса. Стоит ли это увидеть самому за 25 долларов?

Пирамида Хеопса — 146-метровое погребальное сооружение, построенное в XXVI веке до н. э. для фараона Хеопса. В качестве основания для него выбрано массивное природное скальное возвышение. Строительство пирамиды длилось около 20 лет (если верить записям Геродота). Она сложена из каменных блоков, масса которых колеблется от 2,5 до 80 тонн. Эта пирамида является первым и единственным из «Семи чудес света», которое сохранилось до наших дней.

Экскурсия внутрь пирамиды

Сперва нужно пройти через горизонтальный пролом у основания пирамиды, который позволяет попасть внутрь погребального сооружения. После прохождения через пролом следует подняться вверх по узкому коридору, который был сделан халифом Абу Джафар аль-Мамуном.  Он введет в большую галерею.

Из нее турист попадает в предкамеру, из которой по узкому коридору можно пройти в Палаты Фараона с очень высоким потолком и гранитным саркофагом. Внутри пирамиды Хеопса все облагорожено для туристов, везде есть ступеньки.

Особенности внутренней структуры пирамиды

Истинный вход в пирамиду был закрыт каменной пробкой и он не сохранился. Внутри находятся три погребальные камеры, а также погребальная яма (к ней ведет нисходящий коридор длиной в 105 м). От первой трети нисходящего прохода (через 18 м от главного входа) вверх идет 40-метровый восходящий проход, оканчивающийся в нижней части Большой галереи Палатой царицы. Большая галерея продолжает восходящий проход, который ведет в Палаты Фараона, куда и могут попасть туристы.

Стоит ли заходить внутрь пирамиды Хеопса?

Мнения по этому поводу расходятся. Одни утверждают, что посещение коридоров и камер пирамиды, которые строили люди 4500 лет назад, — это любопытно и оставляет незабываемые впечатления. Другие напоминают, что пирамида, это погребальное сооружение, дескать, кто в здравом уме полезет в могилу?! Даже приводят в пример друзей и знакомых, которые после посещения пирамиды скоропостижно скончались.

Также люди упоминают о тяжелой энергетике, которая чувствуется внутри пирамиды, но скептики и тут находят объяснение: замкнутое пространство, мало света, недостаточная вентиляция, а организм такое не любит. Таким образом, ответ на вопрос, стоит ли заходить внутрь пирамиды Хеопса за 25 долларов, каждый должен найти для себя самостоятельно. Точно можно сказать одно — чрезмерно мнительным людям, а также тем, кто боится замкнутых пространств, лучше воздержаться от такой экскурсии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции