Вымирание тараканов в СНГ: правда, вымысел и причины

Рыжий таракан — широко распространенный на территории стран СНГ синантропный организм (образ жизни которых связан с человеком и его жильем). Сейчас он находится на грани вымирания. Разбираемся с причинами.

СМИ бьют тревогу — вымирают тараканы на территории СНГ. Кажется, что никаких других проблем в нашем обществе не осталось. Заметим, что прусаки для экосистемы далеко не так полезны, например, как воробьи. К слову, мелкие пернатые являются естественным регулятором количества саранчи и гусениц. Когда в Китае истребили воробьев, то в стране наступил голод — насекомые бесчисленно плодились и поедали побеги зерновых в колоссальном количестве. Погибло тогда до 30 миллионов китайцев.

Что случится страшного для человека, если массово начнут вымирать прусаки, которые становятся причиной распространения различных заболеваний, в особенности гастроэнтерита, диареи, дизентерии? Мы и так их травим в своих жилищах любыми доступными способами — тем же пресловутым «Дихлофосом».

Кстати, народное название рыжих тараканов — прусаки, поскольку люди думали, что этот вид насекомых попал в Россию из Пруссии.

 

Снижение качества продуктов питания

Поскольку рыжие тараканы питаются продуктами с «человеческого» стола, то при увеличении количества ГМО в них произошла необратимая мутация ДНК тараканов. Это и привело к их депопуляции.

Также вину сваливают на радиационное или химическое загрязнение городов и на нарушение озонового слоя Земли, которое спровоцировало сбои в биоритмах тараканов.

Ухудшение экологии

Для ремонта сейчас используются строительные материалы с компонентами, которые являются более токсичными для тараканов. Из-за этого они и вымирают в промышленных масштабах. Кроме того для прусаков смертельно опасным является излучение от бытовой техники, телефонов и вышек сотовой связи. Из-за его влияния тараканы теряют возможность размножаться.

Усовершенствование инсектицидов

Сейчас появились новые препараты с замедленной токсичностью — после соприкосновения с ядом таракан несет его на себе в гнездо, где «заражает» сородичей. Кроме этого редко кто стал хранить продукты про запас «на черный день», а даже, если дома и есть небольшой продовольственный склад, то современная упаковка не дает тараканам получить доступ к еде. Например, сахар продается в герметичной полиэтиленовой упаковке, через которую прусаку не пробраться. Мусоропроводов в домах стало меньше (из выводят из эксплуатации), а из контейнеров во дворе бытовые отходы регулярно вывозят специализированные службы. Еще одна причина — люди стали массово использовать пластиковые пакеты для мусора — достаточно его завязать и у таракана не будет возможности найти себе пропитание. Нет еды — нет и прусаков.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции