У первой в истории Олимпийских игр спортсменки-трансгендера будут особые привилегии в Токио: ее планируют оградить от повышенного внимания

Ранее трансгендеры никогда не принимали участие в Олимпийских играх. Но в 2021 году все изменилось — Лорел Хаббард до 30 лет была мужчиной и теперь готова бороться за победу на соревнованиях такого уровня. Она претендует на победу в женской категории. В Токио транс-женщину планируют оберегать от повышенного внимания, чтобы спортсменка смогла чувствовать себя комфортно.

9 февраля 1978 года в семье Дика Хаббарда (бывшего мэра Окленд-Сити) родился мальчик, которого назвали Гэвин. С возрастом он стал заниматься спортом. В 1998 году среди мужчин от 105 килограммов на чемпионате Новой Зеландии (юниорский разряд) сделал рывок 135 килограммов и толчок на 170 килограмм. Этим парень установил рекорд (уже побит). В 2012 году Хаббарда назначили одним из руководителей новозеландской Олимпийской федерации тяжелой атлетики. После этого Гэвин трансформировался в Лорел, совершив трансгендерный переход.

Спортивный путь после трансгендерного перехода

После смены пола был осуществлен переход в женскую категорию по тяжелой атлетике. На Международном чемпионате Австралии Лорел заняла первое место, сделав рывок 123 килограмма и толчок 145 килограммов. В 2017 года она стала второй на чемпионате мира, одолев 124 килограмма в рывке и 151 килограмм в толчке. Через два года на Тихоокеанских играх тяжелоатлетка сложила в свою копилку еще две победы. В Паттайе трансгендерная спортсменка вошла в шестерку сильнейших в категории от 87 кг, одолев 131 и 154 килограмма. В Катаре на международном турнире также была золотая медаль. Первое место Лорел получила и в прошлом году на Кубке мира в Риме.

Олимпиада 2021

В 2021 году спортсменке предстоит участие в Олимпиаде. Учитывая обстоятельства, Олимпийский комитет Новой Зеландии взял на себя обязательство по защите тяжелоатлетки от пристального внимания международного сообщества. Заметим, что Олимпиада еще не началась, а транс-женщина уже стала объектом многочисленных статей и заметок в средствах массовой информации. Ее много критикуют, но есть и те, кто выражает поддержку. Многие требовали не допустить 43-летнюю спортсменку до Олимпийских игр, но им не удалось добиться этого. В ОК Новой Зеландии сообщили, что они тесно сотрудничают с Лорел и уделяют ей особенно много внимания.

Критика

Хотя Хаббард соответствует квалификационным требованиям для участия в соревнованиях в женской категории, ее победы постоянно вызывают споры. Некоторые соперники настаивают, что при участии Лорел соревнования становятся несправедливыми. Они считают, что силы у человека, который был рожден женщиной, и у человека, который до 30 лет был мужчиной, не могут быть примерно равными. Таким образом, у Хаббард есть явное преимущество перед остальными женщинами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции