Правда о замурованных окнах в исторических зданиях Великобритании: вампиры тут ни при чем

Великобритания — удивительная страна с вековыми традициями. Например, здесь есть дома с глухими стенами. Если быть точнее, что все оконные проемы в них замурованы.

Иностранцы, наблюдая замурованные окна в исторических зданиях Великобритании, даже выдвигали версии, что внутри пытались замуровать демонов. Также поговаривали, что в таких домах жили вампиры. Как известно, такие существа боятся солнечного света, поэтому они окна и закладывали кирпичами, чтобы ни один луч не смог проникнуть в их обитель. Но все это выдумки.

Зачем закладывали окна кирпичами

Если вам доведется увидеть в Великобритании здание с кирпичной кладкой в том месте, где по всем законам архитектуры и логики должны быть окна, то будьте уверены, то его построили в XVIII–XIX веках. Именно в это время действовал оконный налог. Его сначала ввели для англичан, а затем это тяжкое финансовое бремя распространили на французов и ирландцев. В 1696 году король Вильгельм III придумал налог на окна, чтобы увеличить доходы в государственную казну. По четыре шиллинга приходилось платить людям за каждые десять окон.

Внедрение налога

Сначала король преследовал благие цели — получить налог от самых богатых людей, которые жили в домах с большим количеством окон. Бедняки ютились в крошечных домах, где окон было очень мало, поэтому их расходы увеличились незначительно. Знатные же англичане должны были оплачивать все окна, которые выходили на улицу, а те, что выходили во двор, могли использоваться ими бесплатно. Вскоре король понял, что доход получается маловат, поэтому обложил налогом вообще все, что напоминало окна — даже крошечные окошки с решетками в кладовых.

Ответом на жадность правителя стал протест населения — люди массово начали замуровывать окна, чтобы избежать расходов. Здания превратились в темные ангары, лишенные свежего воздуха и солнечных лучей. Замурованные окна не только изменили до неузнаваемости облик улиц, но и спровоцировали ухудшение зрения, вспышки тифа, оспы и холеры.

Победа здравого смысла

Кроме этого было остановлено стекольное производство, люди потеряли работу, а казна налоги. И это понятно, ведь нет окон — нет стекол. Через 156 лет после введения оконного налога — в 1851 году — его отменили. В облик улиц стали возвращаться окна. Люди были безмерно рады жить в проветриваемых помещениях, освещаемых солнечными лучами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции