Герберт Ницш: заснул на глубине в 253 метра без акваланга, но выжил

Возможности человеческого тела поистине безграничны. Герберту Ницшу, например, покоряются смертоносные глубины. Он смог без акваланга добраться до глубины в 253 метра и вернуться живым.

Герберт Ницш — известный фридайвер, человек с уникальной способностью к покорению глубин. Он установил мировые рекорды во всех дисциплинах AIDA International. Его официально называют «самым глубоководным человеком на земле». По числу рекордов и титулов он стоит на одной ступени с легендарным итальянским фридайвером Умберто Пелиццари, которому покорились все вершины во всех существующих дисциплинах фридайвинга.

Как все начиналось?

Герберт работает пилотом в региональном подразделении Austrian Airlines. Его хобби был дайвинг. Для очередного отпуска мужчина выбрал Египет и захватил с собой все оборудование, которое ему бы понадобилось для погружений. Но авиакомпания потеряла багаж.

Как говорится, необходимость — мать изобретения. Оказавшись без снаряжения, Герберт стал нырять без акваланга. И обнаружил, что может задерживать дыхание на длительный промежуток времени и при этом свободно опускаться довольно глубоко. Вернувшись домой, он стал практиковаться, лежа на диване. Мужчина смотрел сериалы, задерживая дыхание во время рекламных роликов. Когда навык был отработан, Герберт подался во фридайвинг.

Самое глубокое погружение Герберта Ницша

Герберт стал серьезно тренироваться. Летом 2012 года на острове Санторини он попытался установить новый мировой рекорд и погружение прошло без каких-либо проблем. Без дыхательного аппарата, без батискафа, имея запас воздуха только в своих легких, мужчина спустился в жерло древнего подводного вулкана Санторин на 253 метра.

При всплытии на поверхность организм не выдержал — на 100-метровой глубине фридайвер получил азотную потерю сознания (по другим источникам — на глубине мужчина просто заснул, что стало единственным на данный момент случаем «наркозного блэкаута» во фридайвинге). Благодаря специальной тележке (следу), используемой фридайверами, в бессознательном состоянии Герберт был поднят на глубину в 10 метров. Далее его подхватили страхующие дайверы и подняли на поверхность.

Спортсмен получил множество микроинсультов. После серьезного лечения и длительной реабилитации мужчина стал чувствовать себя гораздо лучше.

Рекорды фридайвера

На счету Герберта Ницша 31 мировой рекорд в разных дисциплинах: DNF, DYN, CWT, STA, NLT, CNF, FIM. Первый рекорд он установил в 2001 году в Женеве — погружение на 131 метр (DNF) и на 170 метров (DYN). Мировой рекорд в дисциплине NoLimits был установлен в греческом Спеце в 2007 году. Герберту тогда покорилась глубина в 214 метров. Таким образом, спортсмен побил собственный рекорд в 183 метра, который установил годом ранее.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции