И лечит, и калечит: все, что вам нужно знать о психиатрии по результатам эксперимента Розенхана

Врачи всегда кажутся добрыми самаритянами, которые готовы на все ради спасения человека. Эксперимент Розенхана показал, что психиатры не только лечат, но и калечат. Результаты его исследования потрясли весь мир.

В середине XX века психолог Дэвид Розенхан провел эксперимент, результаты которого вызвали широкий общественный резонанс. Он только лишь хотел проверить надежность психиатрической диагностики. В итоге поставил под удар весь раздел медицины, посвященный изучению и лечению расстройств психики человека.

Начало эксперимента

Дэвид Розенхан был уверен в опасности психиатрических лечебниц, поэтому решил провести простейший эксперимент. Было отобрано восемь добровольцев. Все они — психически здоровые люди, которые должны были симулировать отклонения. Для них выбрали самый простой симптом, который изобразить было максимально просто, — слуховые галлюцинации.

Участники эксперимента оказались прекрасными актерами — доктора, которые не подозревали об эксперименте, признали их психически больными людьми. Одним диагностировали маниакально-депрессивный психоз, другим — шизофрению.

Завершение эксперимента

Симулянты были помещены в психиатрическую лечебницу, где каждый из них провел от недели до почти двух месяцев. При этом — в стенах больницы они вели себя совершенно нормально, не изображая никаких отклонений. Такие были условия эксперимента. Психически полноценные люди жили своей обычной жизнью — говорили сотрудникам лечебницы, что у них нет никаких проблем. На консультациях нормально разговаривали с врачами. Но ни одному актеру не был пересмотрен диагноз. Врачи продолжали их лечить препаратами, воздействующими на психику.

Псевдопациенты вышли из лечебницы с диагнозом — шизофрения в стадии ремиссии. Они рассказали Розенхану, что рассказывали врачам совершенно правдивые истории о своей жизни, но те трактовали их с точки зрения диагностированной болезни и не желали воспринимать серьезно.

Итог

Когда Розенхан обнародовал результаты эксперимента, то получил в ответ шквал протеста и возмущения со стороны врачей психиатрических клиник. Раз доктора настаивали, что результаты эксперимента ошибочны, то Дэвид Розенхан пообещал прислать еще симулянтов. Психиатры пообещали их «с легкостью опознать». Врачи сдержали слово — за три последующие месяца выявили 41 псевдобольного из 193. Прекрасный результат, не правда ли? Врачи ликовали! А ведь Розенхан больше не засылал в психбольницы ни одного симулянта…

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции