Что собой представляют «плоские» дома: оптическую иллюзию или архитектурное чудо

Есть ли в вашем городе дом, который имеет вид стены с окнами? Если нет, тогда, возможно, доводилось видеть «плоские» здания на фотографиях? Их строят по всему миру. Рассказываем, зачем такие необычные дома нужны, и как в них живут люди.

«Плоские» дома встречаются в разных частях нашей планеты. Больше всего их в Японии, Соединенных Штатах Америки. Встречаются они и поближе — на Украине («Ведьмин дом» в Воронцовском переулке Одессы), а также в России (в Нижнем Новгороде, в Петербурге). Здания с такой нетрадиционной планировкой сразу же превращаются в городские достопримечательности, которые обрастают невероятными легендами.

Почему они такие «плоские»?

При виде фотографий с «плоскими» домами самый частый вопрос, который возникает, — как они построены, что спустя годы все еще стоят в целости и сохранности? Спешим вас расстроить — это не архитектурное чудо, а оптическая иллюзия. Эти строения не плоские, а треугольные. Но с определенного ракурса они, действительно, имеют вид стены с окнами. Ширина узкого торца может быть всего 100 сантиметров. Фасад же размещается строго вдоль улицы и при взгляде на него прямо невозможно сказать, что у здания нет четвертой стены.

Как живут люди в «плоских» домах

Треугольные дома не совсем удобны в узкой части, но люди уже приспособились. Например, делают кладовую или шкаф в остром углу, размещают в нем декоративные полки, ставят кресло — каждый сам решает, как будет использовать это пространство. Иногда изначально дома строят так, чтобы на узкую часть пришлась парадная и лестница между этажами. В другой части дом по удобству ничем не отличается от обычного прямоугольного здания.

Зачем их строят?

Это не менее интересный вопрос. Такие дома используют в разных целях — только архитектор может дать ответ, почему в том или ином случае он решил выбрать столь нетривиальный вариант. Чаще всего за счет формы желают выделить здание на фоне остальных. В некоторых случаях треугольные дома строят из-за нехватки места, чтобы не нарушать транспортную развязку и городскую архитектуру. Например, подобным образом заполняют место между двумя улицами, которые соединяются в одну.

 

Говорят, что часто обходились всего тремя стенами вместо четырех, чтобы вписаться в бюджет, поскольку строительство треугольного дома обходится дешевле. Также есть мнение, что раньше приходилось возводить подобные здания, если стройматериалы разворовали, а проект заканчивать нужно. В этом случае демонстрировали новостройку вышестоящему руководству с «правильной» стороны.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции