Эпидемии для нашей планеты являются способом самоочищения: каждый 100 лет Земля проходит «детокс»

Существует теория, что в раз в столетие Земля проводит «самоочищение» — своеобразный «детокс» в планетарном масштабе. Это может показаться нелепым, но стоит взглянуть на даты страшных эпидемий и  все становится очевидно — раз в 100 лет человечество переживает колоссальную смертность из-за страшных болезней.

Знаковые эпидемии возникают каждое столетие, но серьезные заболевания (с немного меньшим размахом) появляются и уносят жизни людей чаще, например, СПИД, лихорадка Эбола, малярия. Пандемия чумы возникала три раза, начиная с 541 года, а холеры — семь раз, но в некоторых регионах Азии и Африки это заболевание продолжает бушевать и сейчас. Кажется, что планета решает проблему с перенаселением радикально.

Эпидемия чумы: 1720-й год

Всю Европу охватило страшное заболевание — погибло около 100 тыс. человек. Эпидемия длилась до 1722 года. Нулевые пациенты бубонной чумы появились в городе Марсель — это были члены экипажа торгового корабля, прибывшего в местный порт. Сначала даже врачи не поняли, что случилось — они посчитали, что моряки скончались от отравления испорченной едой. Но вслед за ними стали умирать и другие люди — число жертв стремительно росло. Все, кто заболел бубонной чумой, умирали тогда через 2-5 суток.

Эпидемия холеры: 1820-й год

Спустя столетие человечество столкнулось с иной проблемой – холерой. Нулевой пациент появился в пригороде Калькутты, а оттуда уже страшное заболевание распространилось по юго-восточным территориям Азии. Далее холера пробралась в Африку и оттуда достигла Европы. Первая холерная пандемия забрала жизни сотен тысяч людей, а может и миллионов (тогда точный счет смертям вести просто не было возможности, ведь люди уходили на тот свет один за другим).

Далее идет Испанский грипп, правда, эпидемия началась в 1918 года, а закончилась в 1920 году — почти сохранился столетний интервал. «Испанка» забрала примерно 50-100 миллионов человек, что равно 0,9-5,3 % населения нашей планеты.

Коронавирусная инфекция: 2020-й год

Спустя еще столетие мир в очередной раз сталкивается со страшным заболеванием — COVID-19. Нулевой пациент появился в Ухани (Китайская Народная Республика) в декабре 2019 года. В настоящее время вирус распространился по всему миру — на данный момент зафиксировано 220 пораженных стран и территорий. По состоянию на 15 июня 2021 года зарегистрировано 177 миллионов случаев заболевания по всему миру. От коронавирусной инфекции умерло более 3,8 миллионов человек.

Если человечество справится с пандемией COVID-19, то следующий опасный рубеж — 2120 год. Даже страшно представить, что ждет население Земли через 100 лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции