Факты и гипотезы о Тунгусском метеорите: что на самом деле тогда произошло

Тунгусская катастрофа относится к одному из самых загадочных явлений ХХ столетия. В ряде публикаций можно встретить упоминание о 120 гипотезах, которые объясняют произошедшее. Что на самом деле случилось утром 17 июня 1908 года?

Около семи часов утра в районе реки Подкаменная Тунгуска пролетел большой огненный шар, похожий на метеорит правильной округлой формы. На высоте около 10-ти километров над населенным районом тайги этот объект взорвался, а ударную волну фиксировали обсерватории по всему миру. После этого начался огромный лесной пожар, были слышны оглушительные раскаты грома, а небо от Атлантики до Центральной Сибири озарялось аномальным свечением — были видны серебристые облака и солнечные гало. Ни сам объект, ни его обломки найдены не были.

Самые интересные версии о «Тунгусском феномене»

  • Взрыв антивещества (как в фильме «Ангелы и Демоны», снятому по одноименному роману Дэна Брауна). Гипотезу выдвинул американец Линкольн Ла-Пас в 1948 году. Основным доказательством является содержание изотопа С14 в древесном материале. Б. П. Константинов, предположил, что антивещество может иметь не земное, а космическое происхождение, например, на планету летела из космоса комета из антивещества
  • Испытание оружия. Вероятно сверхнового и чрезвычайно секретного. В качестве главного аргумента приводится тот факт, что для взрыва выбрано удачное безлюдное место, а также то, что никаких осколков или обломков не обнаружили.
  • Шаровая молния. Не было никакого твердого космического тела, а взрыв являлся лишь разновидностью шаровой молнии.
  • Атака инопланетян. Человечество берет начало от аннунаков, которые прибыли с Нибиру и высадились на берегах Персидского залива. Соответственно верховное божество Нибиру следит за тем, чтобы Земля была в целости и сохранности. Когда же вражеские инопланетяне захотели захватить планету и выпустили в нее взрывной заряд из своего (неведомого человечеству) оружия, то аннунаки с Нибиру отразили атаку и защитили свою планету.
  • Столкновение. Выдвигали предположение, что во время движения по орбите Земля столкнулась с космической пылью или с черной дырой.

Что на самом деле случилось утром 17 июня

До настоящего времени ни одна из гипотез, которая бы объясняла все особенности явления, так и не была доказана. В книге «Тунгусский метеорит: 100 лет великой загадке» представлено более шести десятков версий, но их существует гораздо больше. Теорий уже настолько много, что они были классифицированы по 6 группам: техногенные, связанные с антивеществом, метеоритные, религиозные, геофизические, синтетические. Из всего этого количества научными являются только четыре гипотезы: падение кометы или метеорита, а также проявления вулканического или тектонического характера.

Были ли жертвы

Мощность взрыва на Тунгуске составила 10-40 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что соответствует энергии средней водородной бомбы или нескольким тысячам ядерных бомб, подобных «Little Boy», сброшенной на Хиросиму летом 1945 года.  В радиусе 200 километров в некоторых зданиях были выбиты окна, а сейсмическая волна регистрировалась даже на территории Германии. В течение последующих пяти часов фиксировалась сильнейшая магнитная буря.

Взрывной волной был повален лес на огромной площади,  а сам взрыв был слышен на расстоянии до 800 километров от эпицентра. Но при всем этом официально не зафиксировано ни одной жертвы — не пострадали ни жители села Ванавара, ни эвенки-кочевники, которые находились на охоте недалеко от эпицентра взрыва и были свидетелями катастрофы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции