Загадочное исчезновение НЛО из «могилы дьявола» в Киргистане

В 1991 году в Киргизии, в горах Тянь-Шаня, приземлился гигантский сигарообразный неопознанный летающий объект. СССР в тот период переживал распад, поэтому должного внимания событие не получило. В итоге НЛО загадочно исчезло.

Ночью 28 августа 1991 года над Каспийским морем был зафиксирован в небе крупный объект. Не получалось отследить его траекторию. Сразу подумали, что это метеорит, но объект вел себя странно — его кидало из стороны в сторону. Длина по примерным подсчетам была равна 500 метрам, а скорость доходила до 960 км/ч. Сразу же дали команду — поднять в воздух истребители МиГ-29, чтобы они встретили объект. Пилоты доложили на аэродром, что это не метеорит, а сигарообразный металлический объект с гладкой поверхностью и двумя огромными иллюминаторами в носовой части. Командование дало приказ уничтожить объект. Но у пилотов это не получилось — в приборах истребителей случился сбой.

Что было дальше

Радиолокационные части пытались отследить движение загадочного объекта по приборам. По имеющимся данным предположили, что странный «дирижабль» упал в горах Киргизии. На поиски отправили вертолет, но он потерпел крушение. Решили прекратить поиски. Исчез — так исчез. Но слухом земля полнится. Стали поговаривать, что в Тянь-Шане, в высокогорном урочище Шайтан Мазар («могила дьявола»), находятся обломки НЛО.

Первая экспедиция

Незамедлительно отправился на место пермский уфолог Эдуард Бачурин, но добраться до места он так и не смог — помешали погодные условия. Спустя время подготовили новую экспедицию, в которую вошли только те, кто имел навыки выживания в экстремальных условиях. Возглавил ее полковник в отставке Николай Свечков, который много лет проработал летчиком. На вертолетах группу доставили к подножью горы. Еще четыре километра энтузиастам нужно было преодолеть пешком.

Чем ближе группа подходила к предполагаемому месту крушения НЛО, тем сложнее становилось физически. Резко ухудшилось самочувствие. Но все же добрались до места и обнаружили обломки летающего объекта, но подойти к нему не могли — воздух был перенасыщен электричеством. У людей волосы стояли дыбом, а металлические элементы одежды и снаряжения били током. Участники экспедиции почувствовали головокружение, сильную слабость и тошноту. Кто-то обратил внимание, что стрелка компаса вращалась по кругу с огромной скоростью, а часы показывали неправильное время. Попытались сделать фото и видео НЛО, но медиаматериалы в итоге оказались испорчены.

Два добровольца в костюмах радиационной защиты все же зашли внутрь странного объекта. Там они увидели живого инопланетянина со странным шлемом на голове, который был крупнее человека в два раза. Он сидел перед чем-то похожим на шар. В этот момент один из смельчаков упал, а второй — Алексей Романовский — принялся вытаскивать его наружу. Один мужчина после случившегося прожил всего три месяца, а второй — пять лет.

Вторая экспедиция

В 1998 году решили повторно исследовать загадочный летательный объект. Экспедицией руководил Николай Субботин. Группа добралась до Шайтан Мазара, но там уже никаких металлических обломков не было — только 20-метровая воронка и полосы, похожие на аэродромную разметку для посадки летательных аппаратов. Предположили, что это инопланетяне вывезли вывезли с Земли своего пилота и разбитый космический корабль.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции