Трехметровые гуманоиды могли стать причиной гибели водолазов на Байкале в 1982 году: под грифом «секретно»

Самое глубокое озеро на планете хранит в себе немало тайн. Например, в нем обитают трехметровые и злые гуманоиды. Предполагают, что именно они стали причиной смерти военных водолазов в 1982 году. Но эта трагическая история старательно замалчивается.

В официальных источниках нет информации о гибели водолазов в озере в 1982 году — о случившемся  упоминается в книге известного уфолога и при этом подводника Владимира Ажажи. Он рассказал, что озеро было выбрано для проведения учений военных водолазов, но конкретно не указал место, где совершалось погружение. Известно только, что отрабатывать задание нужно было на глубине 50 метров.

Что случилось с водолазами?

Водолазы заметили в воде нечто похожее на трехметровых людей — на головах серебристых силуэтов были прозрачные сферы. Они сразу же доложили руководству об обнаружении странных объектов, похожих на ихтиандров или гуманоидов. Решили поймать интересный экспонат для дальнейшего изучения своими силами. Водолазы сделали погружение снова.

Тут случилось неожиданное — существа стали яростно нападать на непрошеных гостей. Они с легкостью стали выкидывать военных водолазов с глубины в 50 метров на поверхность. В результате столкновения погибли три человека, а четверо спаслись.

Странности в этой истории

Спустя много лет журналист Сергей Волков решил прояснить ситуацию. Он связался с базой в Северобайкальске, где водолазы спецслужб занимаются отработкой погружений на большую глубину. Руководство спецбазы сообщило, что ни одного смертельного случая у них зафиксировано не было. Кроме того сама база существует только с 1996 года.

В начале 2000-х годов годах решили изучить Байкал на глубоководных аппаратах «Мир», но ничего подозрительного не обнаружили.

Пояснения и рассказы краеведа

Краевед Алексей Тиваненко уверен, что история не выдуманная, а правдивая. По его словам, местным рыбакам не раз доводилось ночью наблюдать, как из ледяного озера выпрыгивали серебристые существа больших размеров и снова погружались в воду. Специалисты МЧС при этом рассказали Тиваненко, что в 1982 году трагедия во время учений действительно случилась. Сам же он припомнил, что примерно в том же году видел военных на Байкале.

Краевед также нашел в архивах рассказ крестьянина Кузьмы Морокова. Мужчина поведал, что его товарищ, принадлежащий к субэтносу байкальских поморов, был уверен в существовании в глубинах Байкала фараонов. Однажды они так разыгрались, что потопили судно. Тогда жители села с помощью сетей вытащили на берег полсотни таких существ с человеческой головой, торсом и руками, но вместо ног был рыбий хвост. Люди избили фараонов (так они их прозвали) розгами за потопление судна и вернули обратно в озеро. Это происходило примерно 100 лет назад.

По словам краеведа Алексея Тиваненко, на Байкале есть немало странных явлений, например, огни над водой, устрашающие звуки, свечение из глубины. В 1957 году эхолотом была зафиксирована максимальная глубина 1940 метров, но при проверке обычным лотом она не подтвердилась. На данный момент официальное значение максимальной глубины озера — 1642 метра. Кто знает, что или кто может прятаться на такой глубине. Учитывая огромную площадь озера (по размерам оно как Бельгия или Нидерланды), то обследовать каждый метр дна не представляется возможным. Таким образом, если гуманоиды в водах Байкала и живут, но обнаружить их будет сложно. Вероятно, водолазы в 1982 году просто оказались «не в то время, не в том месте».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции