Истинный мужской гардероб: чулки, каблуки и минодьер

Каблуки, чулки и минодьеры в настоящее время ассоциируются с женственностью. Однако изначально все это входило в правильный мужской гардероб. Если быть точнее, то эти вещи разрабатывались для представителей сильного пола, с учетом их жизненных потребностей.

Несмотря на беспрецедентную современную толерантность, в большинстве стран мужчина в чулках, на каблуках и с минодьером не воспринимается как что-то само собой разумеющееся. Ладно, в юбке, если конечно, это национальная одежда, например, килт, фустанелла, лонджи или сулу. Но другие вещи из женского гардероба являются табу для мужчин, если, конечно, у них нет психологической потребности в ношении одежды представителей противоположного пола (но это совсем другая история). И это неправильно, ведь изначально чулки, каблуки и минодьеры создавались для мужчин и все это они носили с гордостью. Только со временем такие вещи перекочевали в женский гардероб.

Чулки

Европейским мужчинам в XIV веке пришлись по вкусу чулки. Идею этого предмета одежды они позаимствовали у арабов. Оказалось, что чулки гораздо удобнее, чем портянки. Впрочем, сначала чулки были невысокие и больше напоминали гольфы. Но со временем мужские штаны становились короче, а чулки — длиннее.

Простые черные модели носили простолюдины, а представители высшего сословия выбирали для себя чулки из бархата и шелка с разнообразными узорами, щедро украшенные драгоценными камнями, кружевами, бантами.

Высокие каблуки

Впервые обувь на каблуках стали использовать персидские наездники в X веке. Тогда это было обусловлено необходимостью — сапоги с каблуками помогали надежнее фиксировать ногу в стремени, чтобы руки можно было освободить для стрельбы из лука. В XVII французские мужчины обратили внимание на такую обувь, ведь она позволяла казаться выше. Особенную популярность туфли на каблуке получили при дворе короля Людовика XIV.

Минодьеры

В современном мире нечасто можно встретить мужчину с миниатюрным аксессуаром на тонкой цепочке, но раньше изящные сумочки были сплошь и рядом. Минодьеры делали оригинальной формы с богатой отделкой и изысканным декором (украшали вышивкой и кружевами). Это позволяло мужчине подчеркнуть свой высокий статус. В средние века представители сильного пола цепляли сумочки-минодьеры к поясу.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции