Nissan ухудшает прогнозы на прибыль после инспекционного скандала

Сегодня (8 февраля) японский автомобильный гигант Nissan уменьшил прогнозы на годовую операционную выручку после признания, что прошлогодний инспекционный скандал «серьезно ударил» по результатам фирмы.

Сейчас, согласно статье phys.org, Nissan ожидает операционную выручку в размере 565 миллиардов иен (5,2 млрд долл.) за налоговый год, кончающийся в марте 2018-го. Прогноз ухудшился на 12,4% в сравнении с ноябрьскими цифрами.

«За этот период на работу компании сильно повлияли определенные факторы, связанные с проблемами последнего техосмотра в Японии, замедлением роста продаж, отрицательными ценовыми тенденциями и корректировкой запасов на американском рынке», — говорится в заявлении производителя.

В прошлом октябре Nissan пришлось отозвать около 1,2 миллиона автомобилей. Мера была принята после признания, что последний техосмотр некоторых машин, предназначенных для местного рынка, проводился персоналом с недостаточными полномочиями перед отправкой дилерам.

Компания приостановила домашнее производство на несколько недель. В результате продажи пассажирских автомобилей в Японии упали более чем на 55% в октябре.

В попытке загладить ситуацию, глава Nissan Хирото Сайкава, заявил о добровольном возврате зарплаты. Так же поступили другие представители руководства.

Вице-президент Джоджи Тагава сказал репортерам, что это был сложный период для компании, но она все же видит некоторый свет в конце тоннеля.

«Мы остаемся сосредоточенными на улучшении состояния бизнеса и финансовых результатов, несмотря на рыночные тенденции. Надеюсь, что ситуаций нормализуется к концу налогового года, — сказал он. – Мы относимся к положению серьезно и предпринимаем меры для выхода из него».

Операционная прибыль Nissan за 9 месяцев (на декабрь 2017-го) составила 364,2 млрд иен (3,34 млрд долл.), что на 27,6% меньше аналогичного периода 2016-го. Общий спад продаж из-за проблем с техосмотром в Японии составил 3,4%.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции