К Земле приближается астероид, стоимость которого оценивают в $17,4 млрд

Гигантский астероид стремительно приближается к Земле. По размерам он превосходит Эйфелеву башню. Стоимость космического объекта оценивается в 17,4 миллиарда долларов. Рассказываем, чем обусловлена такая цифра, и грозит ли столкновение с Землей.

К нашей планете с огромной скоростью приближается астероид 2021 КТ1. Об этом сообщают в пресс-службе CNEOS (Центре исследования околоземных объектов). Максимальное сближения с нашей планетой произойдет уже в следующий вторник — 1 июня.

Что известно об астероиде?

Его диаметр в самом широком месте достигает 330 метров (примерно три с половиной Статуи Свободы вместе с постаментом). Космический объект имеет неправильную форму, поэтому в самых узких местах его диаметр не превышает 150 метров. Американские астрономы сообщили, что астероид сблизится с Землей уже через несколько дней. Скорость движения астероида составляет 18 километров в секунду — за час он проходит расстояние в 64800 км (для сравнения — длина экватора Земли равна 40075 километров).

Почему его стоимость оценена в миллиарды долларов?

Стоимость астероида оценили в колоссальные 17,4 миллиарда долларов. Дело в том, что в недрах этого космического объекта находится огромный запас полезных ископаемых. Названная сумма — это их стоимость. По данным специалистов в недрах астероида находится много никеля, кобальта и железа. К сожалению, пока нет технической возможности для добычи полезных ископаемых на астероидах и доставки их на Землю. Заметим, что на многих астероидах находятся огромнейшие запасы не только полезных ископаемых, но и драгоценных металлов, например, на астероиде «Психея 16» обнаружены запасы золота на сумму 700 квинтиллионов долларов.

Есть ли опасность для Земли?

Эксперты NASA уверяют, что никакой опасности для планеты гигантский астероид не несет, поскольку не будет пересекать земную орбиту. Он пройдет на расстоянии 13 миллионов километров от Земли. Если предположить, что астероид резко повернет в сторону нашей планеты и продолжит движение с текущей скоростью (18 километров в секунду), то ему понадобится чуть больше 200 часов для столкновения с Землей.

Ученые и астрономы постоянно наблюдают за траекторией движения астероида 2021 КТ1 и держат ситуацию под контролем.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции