В Конго повстанцы выпустили на свободу вирус Эбола

Всемирная организация здравоохранения заявила, что «сильный шторм» конфликтов и политических манипуляций существенно усложняет процесс борьбы с растущей вспышкой вируса Эбола в Демократической Республике Конго. Министерство здравоохранения Конго сообщает о 150 случаев подозреваемого или подтвержденного наличия вируса Эбола в восточной части страны. ВОЗ сообщила, что погибло 100 человек.

Различные боевые и повстанческие группировки на протяжении многих лет проводят атаки в этом районе, но в последние недели они активизировали боевые действия. Это сделало борьбу со вспышкой вируса, случившуюся два месяца назад еще более сложной задачей. «Сейчас мы очень обеспокоены тем, что в ближайшие недели и месяцы может так случиться, что в связи с совокупностью нескольких факторов возникнет настоящая катастрофа», — заявил доктор Питер Салама, глава Всемирной организации здравоохранения по готовности к чрезвычайным ситуациям.

По словам Саламы, боевые действия затрудняют работникам медицинской службы доступ к людям, которые нуждаются в лечении, или которых необходимо проверить на наличие вируса Эбола или сделать вакцинацию. Политики же, в свою очередь, манипулируют страхами населения перед местными выборами, заявил он. Как отмечает Салама, хаос, сложившийся в стране может затруднить погашение этой вспышки, «Люди в регионе уже и так немало травмированы десятилетиями конфликтов и убийств», — добавил он, подчеркнув также опасность того, что жители разбегутся по стране, и вспышка вируса может легко распространиться и на соседнюю Уганду.

Это вторая вспышка вируса Эбола в Конго в этом году. Начало эпидемии в западной части страны было зафиксировано в июле, после того, как умерли 33 человека из 53 зараженных. Через несколько дней вторая вспышка была обнаружена в большей части Центральной Африки, в регионе, который находился в эпицентре многочисленных конфликтов.

ВОЗ удалось вакцинировать более 11 тысяч человек, но сейчас медицинские работники начинают сталкиваться с большим количеством случаев, когда люди не хотят, чтобы им вводили вакцину. Вооруженные нападения заставили ВОЗ приостановить операции в городе Бени, который был основной базой для работы организации во всей провинции, которая носит название Северный Киву.

Салама сказал, что действия повстанческой группировки под названием «Вооруженные силы союзников», базирующейся в Уганде, были особенно разрушительными. Исламистская группировка захватила конголезские правительственные базы, а также миссии сил стабилизации США. «Если ВОЗ и ее партнерам придется покинуть Северный Киву, у нас есть все основания для серьезных опасений по поводу того, что эта вспышка не сможет контролироваться должным образом в ближайшие недели или месяцы, что может повлечь за собой ужасные последствия».

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции