ВМФ США пополнился кораблем против китайских и российских субмарин

Развитие китайского и российского подводного флота заставило Пентагон провести создание совершенного инструмента для борьбы против субмарин, и на сегодня он почти уже готов, пишут американские СМИ. Имеется ввиду судно под именем «Морской охотник», который может обнаруживать тихие дизель-электрические субмарины.

Длина корабля доходит до 40 метров и он может развивать скорость до 27 узлов. Основным его преимуществом, если сравнивать с аналогами, является очень малая стоимость эксплуатации. Цена обслуживания в день беспилотного судна будет для ВМС США всего 15-20 тыс. долл., при том, что для эскадренного миноносца ежедневно нужны затраты в объеме семисот тысяч долларов. Эксперты рассчитали, что «Морской охотник» может уже в этом году стать в строй.

При этом, в конце минувшего года американский ВМФ подписал соглашение для проведения разработки еще одного беспилотного судна под именем «Морской охотник — 2». При этом система навигации «Морского охотника» проводится с помощью аппаратуры приёма сигналов GPS со спутника с помощью радиолокационных станций, включая оптико-электронную систему. Помимо прочего, корабль оборудуется комплексом радиоэлектронной борьбы, вместе с системой цифрового анализа найденных целей и мощным узлом связи для передачи информации в центр.

Сообщается, что технические показатели гидроакустического комплекса, который находится на борту дадут возможность проводить поиск субмарин и иных объектов, к примеру глубинных мин. При этом не исключается, что корабль «Морской охотник» может оснащаться летальным оружием. Уточняется, что в любом случае само решение об уничтожении любой цели будет приниматься оператором. Модернизация американской противолодочной обороны является приоритетной задачей Пентагона. Это актуально по причине повышения численности субмарин у потенциальных врагов. Отдельно сообщается об успехах РФ в процессе создания подводного флота.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции