АНБ США хотела выкупить у российского хакера украденные коды

Американские спецслужбы прошлой осенью выплатили 100 тыс. долларов россиянину, который обещал вернуть похищенное хакерами кибероружие АНБ. Это сообщают СМИ, ссылаясь на источники в разведывательных ведомствах.

Уточняется, что перед сделкой было пару месяцев переговорного процесса. В результате, россиянин получил деньги в гостинице в городе Берлин. Как сообщается, это стало первой частью от полного платежа в 1 млн. долларов. Россиянин при этом обещал передачу компромата на Дональда Трампа, а сами представители разведки США уточняют, что эта информация им была не нужна. Американское разведсообщество отказалось от сделки по причине опасений послужить «российской операции, которая должна была внести разлад в правительство США».

Спецслужбы вполне понятно опасались реакции Вашингтона, если бы появилась информация, что они хотели приобрести такие данные о президенте. В конце прошлого года российский хакер сообщал, что он не передаст секретные коды, так как ему это делать запретили его спецслужбы. Уже в этом году американские разведчики смогли дать ему «последний шанс», но в ответ они получили исключительно отговорки. «Его поставили перед выбором: начать работу на американскую разведку и выдать абсолютно все имена в его сети либо вернуться в РФ и не возвращаться», — пишут СМИ. В качестве ответа на это предложение, хакер просто сказал «спасибо», после чего он ушел.

ЦРУ это никак не комментирует, а в АНБ сообщили, что «каждый работник должен защищать секретные данные». Несколько лет назад неустановленные хакеры похитили ряд вредоносных программ АНБ, которые, возможно были использованы для взлома электронных устройств и сетей в различных государствах. В прошлом году их программный код был выложен в сети. Хакеры смогли его использовать, чтобы создавать вирусы. Как сообщили СМИ, для АНБ это хищение имело «тяжкие последствия», и его работники пробовали любой ценой провести возврат этого кибероружия.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции