Власти Таиланда экстрадируют российского хакера в США

Арестованный в Таиланде из-за подозрений в хакерстве, 31-летний гражданин РФ Сергей Медведев будет экстрадирован в США.

Это сообщает отдел по борьбе с преступностью нацполиции. «Медведев является руководителем преступного сообщества, деятельность которого зацепила международную экономику. С помощью интернета он делал противозаконные вещи», — цитируют СМИ таиландского следователя. До этого уже сообщалось, что Медведева взяли под стражу в столице Таиланда еще в начале февраля текущего года по запросу Вашингтона. ФБР полагает, что он имеет отношение к международной сети хакеров.

Как уточняется, участники этой структуры основали онлайн-площадку, где торговали оружием и наркотическими веществами. Была даже информация, что на счетах Медведева нашли 3,1 млн дол. в биткоинах. Главный хакерский сайт был создан в 2010 году Святославом Бондаренко из Украины. Следствие полагает, что Медведев был вторым человеком в структуре. Сам факт его ареста в Бангкоке по запросу ФБР США не разглашали. Медведев проживал в Бангкоке в течение 6 лет.

Власти Таиланда установили и нашли доказательства того факта, что Медведев торговал запрещенными товарами, используя для этого биткоины. Во время обыска дома Медведева, была конфискована документация вместе с компьютером, на его счетах нашли 100 тыс. биткойнов. Спецслужбы Таиланда подтвердили само проведение рейда, но не стали сообщать любых деталей. На минувшей неделе в США был экстрадирован еще один гражданин РФ.

Испания согласилась передать американским правоохранителям программиста Петра Левашова. Его обвиняют в создании сети типа ботнет Kelihos, с помощью которого он «незаконно держал под контролем многие тысячи компьютеров». Также он причастен к распространению вирусов, к фактам вымогательства с помощью фишинговых писем и совершения других спам-атак. В РФ Левашов был заочно арестован за попытку взлом сайта одного медицинского учреждения в Петербурге.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции