Власти США хотят ввести новые санкции против КНДР

Власти США анонсируют новые строгие санкции против КНДР, чтобы власти страны остановили программу развития атомного оружия, сообщил американский вице-президент Майк Пенс.

Он назвал Северную Корею «наиболее тиранической и угнетающей страной на планете». Во время выступления в Токио по пути на зимнюю Олимпиаду в Южной Корее, Пенс сообщил, что Вашингтон вместе с союзниками, включая Японию, продолжат максимально давить на КНДР, пока северокорейские власти не примут решения по «всецелой и необратимой денуклеаризации». «Для этого я сообщаю сегодня, что США в скором времени введут наиболее жесткие и агрессивные экономические санкции против Северной Кореи. Мы продолжим изоляцию КНДР, пока страна навсегда не откажется от собственной ядерной программы», — сообщил он на встрече японским премьер-министром Синдзо Абэ.

По результатам переговоров, которые символизируют сотрудничество Вашингтона и Пекина в области обороны, Абэ выразил согласие, что обе страны никогда не примут, имеющую ядерное оружие Северную Корею. Сам Пенс будет во главе американской делегации на открытия Зимних Олимпийских игр в городе Пхенчхан. СМИ США не исключают, что на Олимпиаде Пенс проведет встречу с чиновниками из КНДР.

«Если проанализировать визит вице-президента в Пхенчхан, и зависимо от того, будет ли возможность для такой встречи с представителями Северной Кореи, я думаю, это возможно», — указал госсекретарь США Рекс Тиллерсон. До этого во время поездки на Аляску Пенс сообщил, что Вашингтон не будет инициатором такой встречи. Ранее США, Япония и еще 15 других государств согласились перехватывать корабли, которые торгуют с КНДР, обходя международные санкции.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции