ВМФ Турции преградили путь греческим кораблям в Эгейском море

Пограничные турецкие суда сегодня перекрыли путь греческому катеру и патрульному кораблю возле островов Имиа (Кардак) в Эгейском море. До этого генеральный штаб Турции проинформировал, что ВМФ не дали возможности приблизиться двум судам Греции к островам.

Уточняется, что Камменос планировал высадку на Кардакские скалы для возложения там венка. Как уточняют СМИ, ссылаясь на турецкий МВД, после предупредительных сигналов турецкой стороны, корабль с греческим министром отплыл от турецких территориальных вод. По уточненной информации, на борту одного судна был министр национальной обороны Панос Камменос.

Указанные острова в течение последних десятилетий продолжают оставаться спорными. В конце 1995 года на Имиа (Кардаке) затонул греческий корабль, и после этого каждая из сторон утверждала что падение случилось в ее территориальных водах. А уже в начале 1996 года в том же месте из-за падения вертолета жертвами стали 3 греческих пилота, что стало причиной эскалации конфликта между Афинами и Анкарой. Для разрешения ситуации, потребовалось вмешательство США и НАТО.

С того времени так и не было принято никакого решения, и конфликт из-за принадлежности островов остается. При этом в Эгейском море, остается неурегулированной делимитация прибрежных вод, шельфа и воздушного пространства. Немало трудностей приносит также близкое расположение немалого числа островов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции