С 9 ноября США расширит санкции в отношении Кубы

Министерство финансов США объявило об ужесточении с 9 ноября ограничений, направленных против разведслужб, военных и служб безопасности Кубы, сообщается в среду на сайте Минфина США.

«Мы ужесточаем нашу политическую линию в отношении Кубы в целях исключения экономической деятельности с военными Кубы, а также для того, чтобы призвать правительство предоставить кубинскому народу больше политической и экономической свободы», — говорится в заявлении министра США Стивена Мнучина.

В сентябре Трамп продлил эмбарго, действующее в отношении Кубы с 1961 года. Торговые ограничения продлены сроком на один год (до 14 сентября 2018 года). Также между Кубой и США было остановлено почтовое сообщение сроком на год. На ухудшение отношений повлияли обвинения американских властей в «акустических атаках» на американских дипломатов. В связи с этим Вашингтон допустил даже свертывание недавно возобновленной дипломатической миссии США.

Администрация предыдущего президента США Барака Обамы проводила курс на нормализацию отношений с Кубой. В частности, в 2014 году были восстановлены дипотношения Вашингтона и Гаваны, а на острове было вновь открыто американское посольство. В марте 2016 года Обама совершил визит на Кубу. Это стало первой поездкой президента США на остров за 88 лет. В мае 2016 года на остров прибыл первый за 50 лет американский круизный лайнер. В августе 2016 года был совершен первый коммерческий авиарейс из США на Кубу.

В сентябре 2016 года кубинские власти оценили ущерб, нанесенный 55-летней блокадой, в $125,9 млрд.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции