Вице-консул генконсульства Польши в Луцке Марек Запур назвал Львов «польским городом»

В непростых отношениях Киева и Варшавы разгорается очередной дипломатический скандал. Вице-консул генконсульства Польши в Луцке Марек Запур назвал Львов «польским городом», а также отметил, что украинского государства в 1919-1920 годах не существовало.
Как сообщил на своей странице в Facebook заведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук, такое громкое заявление польский дипломат сделал в городе Ровно, где проходил круглый стол на тему «Волынский эксперимент Генрика Юзевского: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный период».

Во время дискуссии участники от украинской стороны заявили, что Польша в 1919-1920 годах захватила часть территории Украинской народной республики, а так называемый волынский эксперимент был направлен на утверждение польской власти и полонизации и ассимиляции местных украинцев.

Вице-консул заявил, что украинского государства в то время не существовало, а Львов — это польский город.

«В ответ вице-консул встал и заявил, что украинского государства в то время не существовало, Львов — это польский город и в современности можно утверждать, что Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс», — заявил Марчук.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции