Председатель КНР Си Цзиньпин переизбран на пост генерального секретаря Центрального комитета КПК

Председатель КНР Си Цзиньпин переизбран на пост генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК).

Кроме него, в ЦК вошел премьер Государственного совета Ли Кэцян, его заместитель Ван Ян, глава партийного комитета Шанхая Хань Чжан, начальник канцелярии ЦК КПК Ли Чжаньшу, заведующий Организационным отделом ЦК КПК Чжао Лэцзи и заведующий Центром политических исследований при ЦК КПК Ван Хунин.

В ходе первого пленума центрального комитета Компартии Китая XIX-го созыва избрали новый состав политбюро ЦК. В него вошли 25 человек, в их числе только одна женщина. В состав Политбюро вошли, в частности, один из ведущих советников Си Цзиньпина по экономике — глава канцелярии рабочей группы ЦК по финансам и экономике Лю Хэ, секретарь парткома города Чунцин Чэнь Миньэр, а также заместители Си Цзиньпина в Военном совете ЦК Компартии — генералы Сюй Цилян и Чжан Юся. Свое кресло в Политбюро получил и глава парткома крупнейшей в Китае по ВВП провинции Гуандун — Ху Чуньхуа. Зарубежные СМИ считают этого «молодого» политика одним из возможных преемников китайского лидера.

Накануне 2300 делегатов съезда КПК приняли единогласное решение внести имя Си Цзиньпина в текст устава, поставив его тем самым на один уровень сдвумя крупнейшими коммунистическими лидерами страны -«великим кормчим» Мао Цзэдуном и реформатором Китая Дэн Сяопином. В тексте устава теперь закреплено «богатство идей Си Цзиньпина в новой эре социализма с китайской спецификой», которые должны будут служить «маяком» для работы 89 миллионов членов Компартии.

Выступая на съезде, Си Цзиньпин призвал довести до конца «новое путешествие по построению социализма с китайской спецификой». В своей продолжавшейся 3,5 часа речи он призвал добиться построения общества среднего достатка и пообещал превратить Китай к 2050 году в богатое, могущественное, демократическое и модернизированное социалистическое государство.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции