Представитель НАТО прокомментировал информацию об оружии альянса на складе ИГ

Представитель НАТО заявил, что информация о новейших образцах оружия альянса, которые были найдены на захваченном складе террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России), вводят в заблуждение.

«НАТО не продает оружие и не владеет им. Поэтому фраза «оружие НАТО» вводит в заблуждение. НАТО входит в глобальную коалицию по борьбе с ИГ. НАТО оказывает содействие коалиции, проводя разведывательные полеты на самолетах AWACS, а также занимаясь обучением иракских сил. НАТО не представлено и напрямую не участвует в Сирии, но несколько союзников активно борются там с ИГ, достигая значительных результатов»,—заявил представитель организации.

Кроме того, эту информацию прокомментировало Министерство обороны Великобритании. Там заявили, что эти предположения звучат как спекуляция.

Ранее о том, что на крупнейшем складе террористической группировки ИГ возле освобожденного города Эль-Маядин нашли образцы новейшего оружия производства НАТО и Израиля, заявил командир сирийского подразделения «Тигры» генерал Аль-Хасан Сухейл.

По его словам, на складах было обнаружено бронированное и артиллерийское вооружение, 155-мм орудие производства НАТО с дальностью стрельбы 40 км, а также большое количество бронебойного вооружения.

Заявление Сухейла прокомментировали также в Минобороны Великобритании, уточняет «РИА Новости». Представитель британского ведомства заявил, что предположения «звучат как спекуляция».

Эль-Маядин в провинции Дейр-эз-Зор был освобожден сирийской армией при поддержке ВКС России 14 октября.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции