Спецкомитет по разведке Палаты представителей США начинает расследование урановой сделки с Россией в период правления Барака Обамы

Комитет по разведке палаты представителей США начинает расследование соглашения с РФ по урану, которое было заключено несколько лет назад, заявил глава комитета Дэвин Ньюнс.

«О чем мы собираемся объявить сегодня – о запросе по соглашению об уране с Россией, которое было заключено несколько лет назад. Это только начало этого расследования», — сказал он журналистам.

Президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что семья руководителя предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты нажилась на лоббистской сделке с подконтрольной «Росатому» компанией Uranium One. В последние дни в СМИ появились новые сообщения о том, что при заключении сделки в 2013 году были совершены коррупционные преступления, которые прежняя администрация США отказывалась расследовать.

Трамп во время избирательной кампании 2016 года утверждал, что Хиллари Клинтон, являвшаяся в то время его главной соперницей в борьбе за высший государственный пост, могла опосредованно получить от российской стороны средства за то, что не противодействовала переходу компании Uranium One под контроль госкорпорации «Росатом». Трамп, в частности, обвинял Клинтон в том, что, будучи госсекретарем США, она «отдала России 20%» американского урана. Республиканец также утверждал, что брат Джона Подесты — бывшего руководителя предвыборного штаба Клинтон — «положил в карман $180 тыс.» вследствие транзакции, связанной с Uranium One.

Uranium One является одной из крупнейших в мире уранодобывающих компаний. Она зарегистрирована в Канаде и имеет глобально диверсифицированный портфель международных активов в Казахстане, США и Австралии. «Росатому» через его аффилированные структуры принадлежат 100% находящихся в обращении обыкновенных акций Uranium One.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции