Сирийские военные захватили крупнейший склад вооружения и бронетехники боевиков террористической группировки ИГ

На крупнейшем складе террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) близ освобожденного города Эль-Маядин нашли образцы новейшего оружия НАТО и Израиля, заявил командир сирийского подразделения «Тигры» генерал Аль-Хасан Сухейл. Об этом сообщает государственное сирийское агентство SANA.

По словам Сухейла, в городе Эль-Маядин, который являлся «временной» столицей ИГ во время осады Ракки, сирийские военные нашли много разного оружия, включая минометы и тяжелое вооружение. «Оно включало бронированное и артиллерийское вооружение, большое количество бронебойного вооружения, а также 155-мм орудие производства НАТО с дальностью стрельбы 40 км», — заявил генерал.

По его словам, сирийским военным потребуется не менее шести дней на то, чтобы вывезти эти трофеи, оставленные террористами ИГ после бегства.

Отмечается, что большая часть арсенала боевиков состоит из новейшего оружия, принятого на вооружение странами НАТО, — в частности, речь идет об образцах оружия производства США, Бельгии и Великобритании.

Боевики ИГ захватили Меядин в июле 2013 года. Город, расположенный в 40 километрах к юго-востоку от административного центра провинции Дейр-эз-Зор, был логистическим центром террористов ИГ с хорошо организованной системой складов и мастерских.

14 октября стало известно, что сирийская армия выбила боевиков ИГ из Меядина.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции