Стали известны подробности героического боя, в результате которого российские добровольцы оказались в плену у боевиков

28 сентября террористы «Исламского государства»* предприняли попытку перерезать сообщение с Дейр-эз-Зором по трассе М-20. На стратегическом шоссе в направлении Ас-Сухны располагается поселок Аш-Шуля (Аш-Шоля, Аш-Шоуль), который охраняли бойцы ЧВК Вагнера. Между боевиками и российскими добровольцами произошел бой. Несмотря на превосходящие силы врага, русские бойцы оказали боевикам поистине героическое сопротивление. 

Как сообщает телеграм-канал «Вестник Дамаска», одним из очевидцев неравного боя стал солдат правительственных войск САР. Сирийский военнослужащий рассказал о том, что их колонна, которая ехала по шоссе к Аш-Шуле, оказалась в засаде. Все произошло стремительно. Боевики подбили головную машину. Оттащить с трассы её не удалось. Террористы открыли огонь с левого фланга и попытались окружить сирийцев.

После этого 10 бойцов ЧВК Вагнера, прикрывая отступление сирийских отрядов, вступили в бой с террористами. Российские добровольцы смогли укрыться за песчаной насыпью на обочине дороги, откуда вели огонь по 80 вооруженных до зубов боевикам. После того как у вагнеровцев закончились патроны, они пошли на врага врукопашную, но силы были не равны.

Сирийский солдат признался, что обязан жизнью российским добровольцам и восхищен их героическим поступком.

На следующий день после столкновения информационное агентство «Амак», которое связано с «Исламским государством»*, сообщило о том, что двое россиян попали в плен. После этого появилось видео с пленными – разведчиком ВДВ Григорием Цуркану и казаком Романом Заболотным.
Оба добровольца имеют за своими плечами внушительный стаж. Цуркану входит в состав ветеранской организации «Боевого братства», а Заболотный – участник казачьего движения. Роман неоднократно принимал участие в гуманитарных конвоях в Донбассе.

Российские добровольцы, которые сражаются в Сирии, неоднократно оказывались на передовой. Вагнеровцы участвовали в наиболее сложных операциях, в том числе в освобождении Пальмиры, создании Акербатского котла, деблокаде Дейр-эз-Зора, а также в боях на Евфрате. Их храбрость и самоотверженность вызвали у интернет-пользователей восторженную реакцию, а также породили сравнения с героическими поступками православного воинства. Боевики находятся в состоянии агонии, но продолжают ожесточенное сопротивление. Только сегодня террористы шесть раз нарушили режим прекращения огня.

Командование элитного сирийского подразделения «Охотники на ИГИЛ*» сообщило о том, что за каждого добровольца они будут уничтожать 100 террористов. Этот жест свидетельствует о том, насколько сильно в Сирии ценят подвиги русских бойцов.

ИГ («Исламское государство») – террористическая организация, запрещенная в РФ.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции