Кемеровский олигарх Александр Щукин незаконно вывел на свои британские счета около миллиарда евро

Российский миллиардер Александр Щукин с помощью своего зятя Ильдара Узбекова сумел отмыть и вывести за рубеж сотни миллионов евро. По информации интернет-портала «Собеседник.ру», деньги успешно попали на счета британских банков через Молдову и Прибалтику. Поэтому американские детективы, участвовавшие в расследовании, назвали хитроумную схему по отмыванию и переводу денег «молдавской прачечной».

В 2016 году Александр Щукин был признан одним из 200 самых богатых бизнесменов России. Он являлся вице-президентом крупного угольного холдинга «Сибуглемет». Природные богатства России помогли олигарху заработать состояние в 400 млн долларов США. Однако, это не удержало его от мошенничества.
Свои капиталы Щукин не планировал вкладывать в экономику России. Чтобы скрыть деньги от отечественного налогообложения, он незаконно вывел их в Великобританию, где в роскошном особняке за 15 млн фунтов стерлингов проживает его жена и дочь – владелица художественной галереи в Лондоне.

Крупные транзакции через сеть оффшорных компаний вызвали подозрения в Национальном банке Молдовы, который с помощью американских детективов провёл расследование. Его результаты теперь изучает МВД РФ, а также Интерпол.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции