Виталий Штабный намеренно подставляет партнеров по мясоперерабатывающему бизнесу

Еще в 2016 году Виталий Штабный, один из основателей новосибирского холдинга «Российские мясопродукты» продал долю предприятия компаньонам, братьям Алексею и Николаю Зенковым по завышенной цене. Предполагалось, что бизнесмен уйдет из данного сектора, но он намерен остаться на колбасном рынке, одновременно подводя бывших партнеров под потенциальную потерю компании.

Вполне вероятно, что Зенковым угрожает и уголовное дело, отмечает портал sourceinfo.ru. Штабный известен связями с коррумпированными представителями правоохранительных органов, которых он может привлечь для реализации задуманной схемы. СМИ известно об угрозах бизнесмена отправить бывших компаньонов в тюрьму, если они не выполнят поставленные условия. Штабный, похоже, намерен вновь стать владельцем холдинга, из которого только недавно вышел.

В 90-е предприниматель активно сотрудничал с криминальными структурами. Так, предполагается, что он контактировал с лицами, приближенными к Шакро Молодому. Сегодня Штабный, похоже, продолжает пользоваться привычными методами по «перемалыванию» коллег, лишь несколько облагородив их. В 2016-м он согласился продать Зенковым свою долю РМП, запросив высокую для сектора цену. Одним из условий сделки был уход бизнесмена с российского мясного рынка; и он действительно пообещал переключиться на другие сферы. Но, после вступления договора в силу, Штабный потребовал от бывших партнеров немедленной выплаты всей суммы, включив «счетчик». Такой агрессивный подход поставил благополучный бизнес под угрозу краха.

Уже полученные деньги Штабный использовал для организации нового мясоперерабатывающего бизнеса. Фактически, Зенковы финансировали появление собственного конкурента. В случае невыполнения требований бизнесмен угрожает братьям тюремным заключением, добиться которого он может за счет использования связей в полиции. В СМИ предполагают, что коррумпированные сотрудники правоохранительных органов получат выгоду в любом случае: как при обращении Штабного, так и при решении Зенковых искать защиты у власти.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции