Целый город в СССР за считанные минуты был стерт с лица земли: почему трагедию засекретили

Трагедия произошла неожиданно и мгновенно. В результате погибли тысячи людей.

На острове Парамушир (Курильские острова) находится город Северо-Курильск. Правда, теперешнее его местоположение отличается от первоначального — после масштабной катастрофы город сместили подальше от побережья в сторону сопок. Несмотря на то, что населенный пункт окружен вулканами, несчастье случилось не из-за них.

Какой шел страшный
Грозный шум от моря!
Какой нетвердой стала
вдруг земля
Когда катились два
огромных гребня горя
И бился вопль
людей, спасения моля.

«Судный день»

5 ноября 1952 года в двух сотнях километров от Петропавловска-Камчатского в Тихом океане произошло сильнейшее землетрясение. Оно спровоцировало цунами, которое разрушило город и близлежащие населенные пункты, а также унесло с собой более двух тысяч жизней (это по официальным данным). Три гигантских волны уничтожили все — хозяйственные постройки, стадион, жилые дома, постройки военных. О трагедии в СССР говорили неохотно — старались информацию засекретить. Дело в том, что катастрофы можно было бы избежать, если бы место под строительство Северо-Курильска выбирали более тщательно, ведь знали же, что район достаточно «сложный». И при этом даже не сделали соответствующую вулканологическую экспертизу.

Кстати, когда Северо-Курильск решили отстроить на другом месте, то тоже решили обойтись без экспертиз. Современный город снова находится в небезопасном положении — грязевые потоки из вулкана Эбеко, который является самым активным на Курилах, потенциально будут двигаться на него. Единственное, что сделали власти после трагических событий 1952 года, — сформировали службу, которая обязана предупреждать о приближающемся цунами.

Сколько людей погибло на самом деле?

Три волны до основания разрушили Северо-Курильск, а вместе с ним и забрали свыше 2300 жизней. Реальное же число жертв до настоящего момента неизвестно, поскольку часть жителей была засекреченными военными, а еще часть — сезонными рабочими. При этом учет населения велся плохо. Спустя десятки лет краеведы провели огромную работу и установили, что водная стихия в ту ночь забрала около 8000 жизней.

Как развивались события

После тяжелого трудового дня горожане крепко спали. Посреди ночи многие проснулись от ощутимых подземных толчков, но паники не случилось — подобные явления для Курил был вариантом нормы. Толчки утихли и люди продолжили спать. Примерно через 10 минут Северо-Курильск накрыло волной, высота которой была примерно 10 метров. За ней последовало еще две гигантские волны. Высота второй колебалась от 12 до 18 метров.

Люди бежали и кричали:

Волна!

Но многим слышалось наболевшее за годы Великой Отечественной:

Война!

После цунами в городе устояли лишь стадионные ворота, памятник летчику Талалихину и несколько зданий. Пролив, омывающий остров Парамушир, заполнили плавающие обломки. Город был полностью стерт с лица земли.
В Тихий океан смыло целый город, а в СССР об этом предпочли молчать

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции