Следствие по убийству Игоря Козлова как пример новой формы давления на предпринимателей

Саранские следователи передали в суд дело по убийству Игоря Козлова, совершенного летом 2002 года. В преступлении обвиняют членов преступной группировки «Юго-Запад». Но при более внимательном анализе причастность всех ответчиков вызывает сомнения.

В убийстве Козлова обвиняют Наима Бикмурзина, Сергея Хлучина, Алексея Мирошниченко и Алексея Бычкова, сообщает портал «Момент Истины». Но только первый фигурант, похоже, имеет прямое отношение к банде. Остальные задержанные оказались в суде из-за попыток «Юго-Запада» выгородить соратников.

Обвинение держится на показаниях тайных свидетелей, вероятно, членов вышеназванной ОПГ. Пока вину признал только Бикмурзин. Он же кажется единственным реальным виновником преступления. Остальные попали на скамью подсудимых из-за попыток членов «Юго-Запада» выгородить коллег, подставляя неугодных.

Так, Бычков ранее руководил рынком «Данко». Перед арестом «Юго-Запад» пытался заставить его переписать бизнес на указанных людей. С таким требованием к Бычкову приходил бывший член банды Яфаров. В случае отказа от сотрудничества, директору угрожали обвинением в преступлении, что, собственно, и произошло.

Бикмурзин уже отбывает 10-летний срок. Он признал вину за убийство Козлова в обмен на показания в пользу бывшего подчиненного, Нуянзина А.И. СМИ подозревают Бикмурзина во вранье с целью выгородить помощника и помешать ему раскрыть новые сведения о его преступной деятельности. Нуянзин находится на свободе. Обычно он попадал в поле зрения полиции как свидетель. Нуянзин надеется, что обвинение в причастности к убийству принесет минимальный (не более 2 лет) срок. Такие же прогнозы дает следователь Куманеев.

Бычков может оказаться не единственным фальшивым обвиняемым, подставленным в процессе «рокировки». Отнимание бизнеса под угрозой фигурирования в уголовном деле – потенциально новый способ вымогательства, считают СМИ.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции