Более 30 людей погибли из-за теракта в ливийском Бенгази

Число погибших в результате двойного теракта, произошедшего сегодня в ливийском городе Бенгази, увеличилось до 33. Сообщается о 70 раненных. СМИ до этого сообщали о 28 жертвах.

Как уточняется, заполненная взрывчаткой машина была взорвана в восточном районе Эс-Сальмани возле одной из самых больших мечетей в городе, откуда в то время после службы выходили верующие. Через полчаса, когда туда приехали правоохранители и машины скорой помощи, неподалеку было взорвано еще одно авто. Ни одна из находящихся в Сирии террористических группировок не назвала себя ответственной за теракт.

Руководитель Чеченской республики Рамзан Кадыров после взрыва в Бенгази сообщил, что помнит времена, что этот город был ранее спокойным и безопасным.

«В Бенгази был чудовищный взрыв. Я помню этот город. Он всегда был тихим, спокойный местом возле моря. Тут я когда-то встретился с Муаммаром Каддафи. Власти США и их союзники из Европы под прикрытием экспорта демократии разрушили Ливию. Государство в руинах, не имеет возможности вернуться к нормальной жизни, не прекращаются бои и противоборство между разными существующими силами», — сообщил Кадыров.

После свержения и гибели Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия находится в периоде тяжелого кризиса. В государстве действует двоевластие: на востоке в городе Тобрук работает избранный ливийцами парламент, а в столице Триполи власть у правительства национального согласия, которое сформировало ООН и Евросоюз. Власть из Тобрука действует сама по себе, независимо от Триполи и поддерживает маршала Халифа Хафтара, который ведет долгую войну против исламистов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции