Компания Apple в очередной раз судиться за право использования бренда iPhone

Как стало известно, владельцами торговой марки Apple на самом деле, является одна из бразильских ведущих компаний — IGB Eletronica. Она подала свою заявку на приобретение этого товарного знака еще в 2000 году, а компания Apple в свою очередь сделало это только семь лет спустя. Заявку местной бразильской компании одобрили еще в 2008 году.

Бразильский регулятор, а именно институт промышленной собственности, не принял поступившую заявку от Apple на приобретение прав торговой марки iPhone, когда они обратились к ним для того, чтобы оспорить их принадлежность прав к торговой марке, так как бразильская компания никогда не использует в своем названии само слово iPhone. Сама же Apple продает в Бразилии свои смартфоны под маркой iPhone еще с начала 2007 года. Но почему-то до этого времени не затрагивался вопрос о правах на этот знак. Возможно, яблочники не думали на тот момент, что для них это будет серьезная тяжба за права на этот, вроде бы свой товарный знак.

Бразильская компания IGB Eletronica действительно до этого не выпускала свою продукцию под маркой и iPhone и только в декабре 2012 года у них вышла своя линейка новых смартфонов под маркой. Но в отличие от Apple , они использовали другую операционную систему — андроид, которая является основным конкурентом iOS, которую использует Apple.

В связи с этим, у бразильцев есть все основания подать на яблочников в суд. Будут ли они это делать пока ничего не ясно, но представители IGB Eletronica уже заявили, что рассматривают возможность продать им свои права на торговую марку Apple.

Вообще, это уже не первый спор Apple из-за торговой марки iPhone . В 2007 году в течение месяца Apple вела переговоры за свои права с Cisco. А в 2012 году компания потерпела поражение в споре с мексиканцами за право выпускать местную продукцию под маркой iPhone.Стоит отметить также, что практически с первых дней основания компании Apple, борьба за бренд iPhone, повторялась не менее трех раз, при этом в каждый раз в разных странах мира.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции