Крупные мошенники строительного бизнеса

В последние годы в России насчитывается множество различных компаний-застройщиков, которые помогают делать наши города современнее. Однако большая конкуренция в этом бизнесе рождает на свет нечестных его представителей – мошенников. Новостной портал Time-News рассказал о некоторых из них.

Александр Чиковани

43-летний Александр Теймуразович Чиковани, являющийся уроженцем Кемерово, — яркий пример того, как не нужно вести строительный бизнес. Его компания Nord Construction участвовала во многих проектах, выступая подрядчиком. Однако выполняемая работа оставляла желать лучшего. Nord Construction часто срывала сроки сдачи объектов, из-за чего с ней судились дольщики. На сайтах с отзывами о работодателях его бывшие сотрудники всячески отговаривали идти на работу в данные компании, обвиняя Чиковани в хамстве и банальной невыплате заработных плат.

В прошлом году арбитражный суд города Москвы установил, что предприниматель намеренно обанкротил одну из своих компаний «СК Гефест». Это было сделано для того, чтобы не возвращать кредиторам долг в 50 млн. рублей. Примечательно, что юридически Чиковани не был связан с этой компанией, однако его причастность вычислили по IP. Было доказано, что он являлся администратором и владельцем домена компании. Затем, по-настоящему обанкротившись, Чиковани был вынужден уехать из страны. На данный момент он находится в федеральном розыске. В скором времени он может быть внесен в базу Интерпола.

Перед побегом бизнесмен удалил сайт компании Nord Construction. На данный момент он доступен только в кэш-памяти Google.

Мошенничество – не единственная особенность Чиковани. В 90-х он был замечен в составе крупной ОПГ. Сама банда промышляла убийствами, разбоями и войнами с другими преступными бандами.

Вадим Луговой

Аналогичный итог постиг и еще одного бизнесмена, директора «Атлант Инвест Групп» Вадима Лугового. Как и Чиковани, он вынужден скрываться от правосудия. С 2013 года его компания заключала договора долевого участия с людьми при строительстве ЖК «Центральный парк» в Краснодаре. Однако работать на месте никто не собирался. Работники лишь вырыли котлован и забили сваи для вида. Выманив у дольщиков 105 млн. рублей, Луговой уехал из России.

Не удивительно, что у компании даже не оказалось разрешения на строительство ЖК. Реальному владельцу данного участка был причинен убыток в 61,8 млн. рублей.

Сейчас имущество бизнесмена арестовано, тогда как он сам объявлен в международный розыск.

Владимир Дрокин

Третий герой нашей публикации, в отличие от Чиковани и Лугового, был задержан в Испании, откуда его экстрадировали в Россию.

Владимир Дрокин – бизнесмен из Омска. Его компания СПЭК пользовалась популярностью в городе, так как деятельность организации сопровождалась серьезной рекламной кампанией. Первые покупатели строящегося ЖК «Золотые купола» получали золотые украшения в подарок. Предприимчивый мошенник уехал из страны, набрав кредитов и денег у соинвесторов.

Позже Дрокин был осужден за мошенничество и объявлен в розыск. Сам бизнесмен уехал в Барселону, где его задержали в 2014 году, экстрадировав в Россию и осудив.

 

Как оказалось, даже сворованные миллионы не помогают мошенникам строительного бизнеса спастись от правосудия.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции