Кружева из мрамора: удивительные скульптуры Джулиано Финелли

Благодаря современным технологиям не составит труда вырезать из мрамора даже самый тонкий узор. А вот 400 лет назад из инструментов был только молоток и зубило. Но это не помешало итальянскому скульптору в стиле барокко, выходцу из мастерской Бернини, Джулиано Финелли превращать мрамор в кружева.

Джулиано Финелли появился на свет в 1601 году в Карраре (важный центр в мире по добыче и обработке очень тонкого белого мрамора). Первоначально обучался мастерству у Микеланджело Наккерино, но затем перешел в студию Бернини, где занимался до 1629 года. Он скончался в 1653 году в Риме, но причину смерти так и не удалось выяснить.

Как Джулиано Финелли делал воздушные кружева из мрамора

Финелли проявлял удивительную скрупулезность в вырезании мельчайших деталей. Но такая тонкая работа его не только физически чрезвычайно утомляла, но и эмоционально истощала. Он всеми силами пытался добиться совершенства. Скульптору невероятно реалистично удавались оборки на одежде, кружевные воротники и меха. Все мельчайшие элементы были настолько ловко высечены, что казалось для изготовления скульптур использовались настоящие кружева, а не куски мрамора.

Часть своих заказов Финелли получил благодаря римскому художнику Пьетро да Кортону. Он каждый раз демонстрировал великолепную технику выполнения скульптур, но заказчиков не устраивало, что ждать готовую работу приходится очень долго. В 1629 году ему улыбается удача — в Неаполе удалось открыть собственную мастерскую. У Джулиано появляется и ученик — Доменико Гвиди. Позже он тоже прославился в качестве искусного скульптора. В Неаполе покровителем Финелли выступил кардинал Шипионе Боргезе, которому очень нравились работы скульптора. Здесь он выполнил бюст кардинала, а также религиозные скульптуры и портреты, которые были установлены в Кафедральном соборе Святого Януария.

Подборка самых интересных работ неаполитанского скульптора

«Мария Барберини» — вершина творчества Джулиано Финелли

Все, кому довелось побывать в Лувре, вероятно, видели в одном из просторных его залов бюст Марии Дульиоли Барберини. Он с первого взгляда завораживает своей красотой и тонкостью работы. Шедевр был создан Финелли в 1621 году и стал вершиной его творчества. Скульптор уделил внимание даже наиболее мельчайшим деталям: оборкам на одежде, кружевному воротнику, текстурам ткани, завиткам волос, броши. Заметим, что увековеченная в мраморе Мария Дульиоли Барберини была племянницей понтифика Урбана VIII.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции