Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: новая Декларация ЕС о борьбе с антисемитизмом способствует защите еврейской жизни

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор приветствовал принятие ЕС декларации о борьбе с антисемитизмом: «ЕС берёт на себя обязательство реализовать всеобъемлющую программу по его искоренению на всём континенте»  и назвал это долгожданным признанием опасности стремительного роста антисемитизма.

Декларация о борьбе с антисемитизмом, которую на Совете ЕС под председательством Германии единогласно приняли все государства-члены ЕС, является важным решением для защиты еврейской жизни, считает Вячеслав Моше Кантор. Документ предполагает широкое внедрение борьбы с антисемитизмом на самых разных уровнях, от политики до общественной жизни. Это является признанием не только опасности антисемитизма как такового, считает президент ЕЕК, но и признанием его опасности для всего европейского общества.

«ЕС решительно заявляет, что антисемитизм противоречит европейским ценностям, и берёт на себя обязательство реализовать всеобъемлющую программу по его искоренению на всём континенте», — отметил Вячеслав Моше Кантор.

«Мы рады, что наше ясное послание о необходимости решительной борьбы с антисемитизмом на всех уровнях, которое мы последовательно озвучиваем на всех наших встречах и мероприятиях, было услышано», — подчеркнул президент ЕЕК.

Среди принципов, которые подтверждает декларация, отмечается идея о том, что антисемитизм является посягательством на европейские ценности, а также необходимость активно бороться со всеми его формами и проявлениями, в том числе в контексте пандемии COVID-19.

«Новая декларация будет способствовать эффективной защите еврейской жизни и делать её более значимой частью европейской идентичности», — отметил Вячеслав Моше Кантор.

«Евреи являются органичной частью населения Европы на протяжении тысячелетий и продолжают вносить свой огромный вклад в ее развитие и процветание на всех уровнях» — резюмировал президент ЕЕК.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции