«Газпрому» не позволили строить подводный трубопровод в Дании

Позиция Дании, которая отказала России прокладывать «Северный поток-2» на дне Балтийского моря в своей исключительной экономической зоне, поставила под угрозу завершение строительства газопровода. Об этом говорится в обзоре рейтингового агентства Moody’s. Как известно, энергетическое агентство Дании (DEA) на прошлой неделе потребовало от компании Nord Stream 2 AG подготовить экологическую оценку альтернативного варианта прокладки газопровода.
«Запрос, который DEA обосновывает желанием найти маршрут с наименьшим воздействием на окружающую среду и судоходный трафик, оказывает негативное влияние на кредитный рейтинг «Газпрома», поскольку он угрожает срывом запланированных сроков строительства Nord Stream 2», — говорится в сообщении.


«К сожалению должен вас проинформировать о решении Датского энергетического агентства по вашей заявке на северный маршрут …». Так начинается письмо СЕО компании Nord Stream 2 AG Матиаса Варнига правлению. Документ в своем Twitter опубликовал польский журналист Бартоломей Савицки. Содержание письма: в альтернативном маршруте отказали, от компании потребовали дополнительной экспертизы относительно влияния строительства газопровода на окружающую среду, а апелляция на решение Дании может «занять годы». Как минимум, на экспертизу придется потратить до полугода, а это нарушит график и, скорее всего, до конца 2019 года достроить «Северный поток-2» не удастся.
«Газпром» спешил проложить «трубу», в том числе потому, что именно в конце 2019 года заканчивается транзитный контракт с Украиной. Далее, чтобы продавать свой газ Европе, Газпром должен договориться с украинским «Нефтегазом» о новых условиях транзита через украинскую газотранспортную систему. Если бы «Северный поток-2» достроили и запустили, транзит через Украину могли бы сократить до минимума, а без этого «Газпром» остается зависимым от «Нефтегаза».
По законам Дании, получить разрешение на строительство подводного трубопровода можно только после оценки его воздействия на окружающую среду. Свидетельство можно получить не ранее, чем через восемь недель, но в целом рассмотрение заявки на новый маршрут может занять несколько месяцев. Кроме этого, на прокладку труб нужно еще три-четыре месяца, хотя «Газпром» планировал это сделать во втором квартале 2019 года. По словам председателя совета директоров ОАО «Газпром» Алексея Миллера, прокладка двух ниток газопровода должна завершиться к концу 2019 года, поэтому завершить строительство «Северного потока-2» планировалось также до конца 2019 года.
Напомним, что Дания стала единственной страной, которая не разрешила строительство газопровода «Северный поток-2» в своих территориальных водах.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции