В России на Якутском месторождении были найдены уникальные алмазы

В Якутии были обнаружены два больших алмаза ювелирного качества. Это сообщают СМИ, ссылаясь на пресс-службу добывающей компании «Алроса». Это предприятие за прошлый месяц смогло добыть на трубке «Юбилейная» большие алмазы с ювелирным качеством с весом в 97,92 карата и 85,62 карата — отмечает сообщение.

Оба камня имеют прозрачный с желтоватым оттенок, вместе с мелкими включениями. Они расположены в форме октаэдра. «В реальности большие камни весом более 50 карат очень редко встречаются. Подобные алмазы чаще всего реализуются на аукционах, где имеют немалый спрос», — уточнил сотрудник организации «Алросы» Евгений Агуреев. В конце прошлого месяца в Свердловской области обнаружили крупный изумруд. Его длина 14 сантиметров, а ширина 7 сантиметров.

Подобные экземпляры находят раз в десятилетие. Его оценивают в 4 млн. руб. Корпорация «Алроса» является самым большим в РФ добытчиком алмазов. Она проводит 95% отечественной и около 29% мировой добычи. За прошлый год корпорация повысила добычу алмазов на 6%, если сравнивать с годом ранее, до 39,6 миллиона карат. Глава «Алмаз-Холдинга» Флун Гумеров сообщил подробности о находке.

«Это нечастое и довольно приятное событие. Этот алмаз является натуральным. В наши дни, когда продолжается давление на природные алмазы со стороны синтетических камней, немаловажно, чтобы люди обращали большее внимания исключительно на природные алмазы, возраст которых два-три миллиарда лет. Очень приятно, что сотрудники из «Алросы» могут находить подобные камни – это показывает, что их работа идет в правильном направлении, когда они проводят дополнительную геологическую разведку, открывая новые месторождения», – уточнил Флун Гумеров.

Трубку «Юбилейную» открыли в 1975 году и ее относят к наиболее крупным коренным алмазным месторождениям как в Якутии, так и за границей. Месторождение занимает лидирующее место на «Алросе» по добыче больших кристаллов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции