Сирия направила жалобу в ООН на военную операцию Турции

Сирийские власти подали обращение к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и к Совету безопасности с жалобами на действия Турции, которая проводит армейскую операцию возле сирийского города Африн.

Официальный Дамаск называет политику Анкары «оккупацией» и «агрессией», сообщают сирийские СМИ.

«Наличие любой зарубежной армии на территории страны без согласия ее властей называется агрессией, оккупацией и, после рассмотрения этому будет дана оценка», — цитируется позиция сирийского МИД. Дамаск указывает также, что Турецкая сторона, проводя военную кампанию в соседнем государстве, нарушила Устав ООН вместе с принципами территориальной целостности страны.

Сирийские дипломатические сотрудники подчеркивают, что Анкара хочет оправдать эти действия, ссылаясь на резолюции ООН, объясняя свои действия борьбой против терроризма и подстрекательствами к терактам. При этом, указывается, что никакой документ не дает права странам-членам возможности посягать на территорию других государств с проведением военных операций на их территории.

Также сообщается, что ООН продолжит поставлять гуманитарную помощь в сирийскую провинцию Идлиб с турецкой территории, что было прервано на прошлой неделе из-за боев возле города Африн. Это сообщил для СМИ представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. «Вчера ООН продолжила трансграничные поставки с турецкой территории в Сирию в провинцию Идлиб минуя пограничный пункт Баб-эль-Хава», — уточнил он.

Как он добавил, на днях через этот пункт проехали 25 грузовых машин с продовольствием, медикаментами и иной продукцией первой необходимости. В прошлом месяце Анкара анонсировала начало антитеррористической операции «Оливковая ветвь» в Сирии. Это стало ответом Турции на американские провокации, которые создают с помощью отрядов сирийских курдов «силы безопасности границы».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции