Комитет Европарламента запустил против Польши санкционную процедуру

Комитет Европейского парламента поддержал начало введение санкций против Польши из-за нарушений европейских законов из-за судебной реформы.

В сообщении Европраламента уточняется, что решение поддержали 33 депутата, 9 — против. «Европейский парламент поддержал решение Европейской комиссии о санкциях, которые предусмотрены в первом пункте 7 статьи Договора о ЕС»,— отмечает резолюция. Текст самого документа будет предоставлен для рассмотрения на сессии ЕП в следующем месяце.

«Я считаю, что повторять несколько раз одного и того же бессмысленно. Это решение не сможет принести ничего нового в разговор, который ведется, и в сам политический процесс, который уже переходит в новое измерение», — сообщил руководитель МИД Польши Конрад Шиманьский. Польский парламент в конце года поддержал реформирование Верховного суда.

Верховный суд сможет по предложению местных судов проводить пересмотр дел, с уже вынесенными решениями. Эта реформа, которую предложила правящая партия «Закон и справедливость» стала причиной массовых протестов летом прошлого года в Польше. На протестные акции вышло более ста тысяч человек. Главное недовольство Еврокомиссии и вызвала эта судебная реформа.

Эти законы стали причиной возмущения оппозиции и иностранных партнеров Польши, так как почти лишали государство независимой судебной власти. Для Варшавы начало этой процедуры может принести потерю голоса в Совете Евросоюза.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции