Никос Анастасиадис лидирует на выборах президента Кипра

Никос Анастасиадис, который сегодня является президентом Кипра и кандидатом от правоцентристов, занимает лидирующее положение на выборах президента с 35,75% голосов после обработки 50,4% голосов электората.

Про это информирует МВД страны, которое ответственно за выборы. Представитель от левых Ставрос Малас смог заручиться поддержкой 29,34% голосов. Третье место занял Николас Пападопулос. На текущий момент у него 26% голосов. При этом целых 5,95% получил националист Христос Христу. В общей численности на выборах брали участие 9 кандидатов в президенты.

ЦИК проинформировал, что явка достигла 71,4%. Это ощутимо меньше, чем в 2013 году. На выборах в парламент в 2016 году проголосовали 66,74% людей. Второй тур пройдет 4 февраля. Итоги 1-го тура выборов президента этого года не принесли каких-либо неожиданностей. Как и прогнозировалось, действующий президент Никос Анастасиадис, которого называли лидером президентской гонки, не смог победить уже в 1 туре.

При этом показатель его поддержки ощутимо упал по сравнению с прошлыми выборами, где он смог набрать 45,4% голосов. Поддержка Ставроса Маласа ощутимо увеличилась. В 2013 году он смог набрать только 26,9% голосов электората. По информации ЦИК, на текущих выборах проголосовали только 71% избирателей, при том, что на прошлых выборах в 2013 году этот значение было 83%. Текущее снижение явки выборах не принесло неожиданности. Опросы электората среди молодежи показали утрату интереса к выборам.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции