В США провели модернизацию самой крупной неядерной бомбы

Пентагон закончил модернизацию самой большой в мире неатомной противобункерной бомбы GBU-57. Это сообщают СМИ. Уточняется, что это уже 4 версия снаряда. Во время улучшения провели улучшение характеристик бомбы, которые давали возможность уничтожать сложные цели, и те, которые расположены на глубине.

Есть данные, что США могут использовать это оружие при ситуации, если потребуется нанесение удара по военным и ядерным целям в КНДР. Масса GBU-57 достигает около 13,6 тонн. Про ее технические характеристики ничего не сообщается. По информации на 2007 год, ее корпус был из закаленной стали, она достигала цели на глубине до шестидесяти метров.

Процесс разработки самой крупной в мире неядерной бомбы стартовал еще в 2002 году. Начало испытаний было весной в 2007 году, а в 2011 году американские ВВС взяли ее на вооружение. При этом уже в 2012 году появилась информация, что Пентагон не устраивает пробивающая сила снаряда и была поставлена задача провести его усовершенствование. Общая цена создания «чудо-бомбы» составляет 330 млн. долларов. Стоимость одной бомбы будет около 3,5 млн дол. Как уточняют производители, она может пробивать усиленный армированием бетон на глубину до шестидесяти метров.

Этот дает в свою очередь гарантированное уничтожение подземных бункеров, штабов, включая ракетные шахты. Пару недель назад в сети был обнародован проект «Обзора ядерной политики», которым определяется стратегия американской национальной безопасности. Документ подготовил Пентагон для Дональда Трампа. Основными внешними угрозами в нем называется усиливающаяся военная сила РФ, включая возможности КНР, Северной Кореи и Ирана. Отчет предлагает провести модернизацию ядерной триады, в которую включены стратегическая авиация, МБР и атомные подлодки.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции