В американском сенате завершились прения на тему членства Черногории в НАТО

Сенат США проголосовал в понедельник за завершение прений и проведение финального голосования в полном составе по ратификации соглашения о присоединении Черногории в НАТО. Как передает корреспондент «Интерфакса», «за» прекращение дебатов по данному вопросу проголосовали 97 членов конгресса, «простив» — два.

Тем временем, агентство Associated Press написало, что голосование может состояться «позже на этой неделе».

Ранее комитет Сената США по иностранным делам одобрил вступление Черногории в НАТО.

Газета Thе Wаll Strееt Journal со ссылкой на высокопоставленные американские официальные лица писала, что в администрации президента США Дональда Трампа склоняются к тому, чтобы поддержать ратификацию соглашения о присоединении Черногории к НАТО.

Теперь Сенат должен окончательно ратифицировать данный документ. Голосование запланировано на эту неделю, хотя точная дата пока неизвестна.

На саммите НАТО в декабре 2009 года Черногория получила План действий для членства в НАТО. В 2010 году стартовали переговоры, которые завершились в мае 2016 года подписанием протокола о вступлении в организацию, после чего республика получила статус наблюдателя. После ратификации этого протокола всеми государствами альянса и Черногорией эта страна станет 29-м членом НАТО. Протокол уже ратифицировали 24 из 28 стран организации, однако Сенат США пока не сделал этого.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал сенаторов одобрить вступление Черногории в Североатлантический альянс. «Ратификация членства Черногории в НАТО полностью соответствует интересам Соединенных Штатов», — отметил он в письме на имя Макконнелла и лидера демократов в Сенате Чарльза Шумера.

Сенаторы-республиканцы Майк Ли и Рэнд Пол ранее выступили против быстрого формального голосования по данному вопросу. Пол заявил, что принятие Черногории означает новые финансовые обязательства США при и без того большом государственном долге. Влиятельный сенатор Джон Маккейн, глава оборонного комитета сената, заявил что его коллега Пол «работает на Владимира Путина». В ответ Пол сказал, что 80-летний Маккейн «слегка свихнулся» и «уже не в расцвете сил».

Черногория, как ожидается, может уже в 2017 году стать членом НАТО. Власти страны планируют решение о членстве в альянсе принимать не на референдуме, а провести его через парламент, избранный по итогам выборов в октябре 2016 года.

Страны НАТО 19 мая 2016 года подписали протокол о вступлении Черногории в альянс, что предоставляет ей статус наблюдателя на заседаниях. После его ратификации всеми 28 государствами-членами Черногория сможет стать полноправным членом альянса. Генсек НАТО Йенс Столтенберг 14 февраля сообщил о том, что протокол о вступлении Черногории в НАТО ратифицировали уже 24 государства-члена Североатлантического альянса. Присоединение страны к НАТО также поддерживает действующая администрация США, но решение о сроках ратификации американским сенатом этого протокола предстоит принимать сенату.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции