NASA: испытание “летающей тарелки” прошло успешно

Вчера вечером специалисты NASA провели первое испытание космического аппарата, который внешне очень похож на летающую тарелку. По словам представителей космического агентства, испытание проводились на одном из военных полигонов, расположенных на территории гавайских островов.

Летающая тарелка, оснащенная инновационными двигателями и парашютом, была запущена в отдаленные слои атмосферы. После того, как аппарат достиг нужной высоты, специалисты активировали систему торможения и посадили его. Такая же технология будет использоваться во время пилотируемой экспедиции на Марс.

В НАСА рассказали журналистам, что на высоту 36,5 километров летающая тарелка поднялась на воздушном шаре, который был наполнен гелием. После этого, сотрудники наземных служб запустили инновационные двигатели космического устройства и подняли его на высоту 55 километров от поверхности земли. Совершив непродолжительный полет со скоростью в 3,5 раза превышающей скорость звука, в NASA признали этот этап эксперимента успешным. В конце, при помощи вышеуказанных двигателей и парашюта, летающая тарелка совершила посадку на поверхность океана. Более подробной информации об испытании летающей тарелки пока нет.

Как уже было сказано, “тарелка” оснащена огромным парашютом, чей диаметр превышает 33 метра. Данный элемент должен обеспечить успешную посадку пилотируемого корабля на Марс. Согласно планам NASA, первый полет на Красную планету будет осуществлен примерно через 20 лет.

Примечательно, но известный инженер Роберт Зубурин, который является основателем и президентом Марсианского общества, уверен, что с учетом нынешнего уровня развития технологий, первый полет на Марс можно совершить уже через 10 лет. Речь, конечно же, идет о пилотируемом полете. Об этом пишет деловая газета Взгляд.

В настоящее время на Красной планете находится марсоход Curiosity, который уже выполнил все поставленные задачи. В частности, он подтвердил информацию о том, что на Марсе были все условия для жизни. Недавно Curiosity сделал первое селфи на фоне марсианских пейзажей в честь годовщины этой экспедиции.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции