Какую опасность представляет самый большой в мире айсберг, отколовшийся от Антарктиды

Сообщается, что от Антарктиды отделился ледник гигантских размеров. Площадь айсберга сопоставима с размерами острова Майорка, который находится возле Пиренейского полуострова. Многих уже обеспокоило это происшествие. Рассказываем, куда поплывет айсберг и, какие последствия могут быть.

От Антарктиды откололся айсберг гигантских размеров. Его длина составляет примерно 170000 метров, при ширине — в 25000 метров. Таким образом, площадь ледяной глыбы достигает 4320 квадратных километров. Если взять для сравнения остров Майорку, то даже его площадь будет меньше в сравнении с А-76. Айсберг идентифицировала Британская антарктическая служба. Подтвердил случившееся и USA National Ice Center. Снимки айсберга были получены благодаря космической миссии Copernicus Sentinel-1.

Куда плывет айсберг

Каждый ледник движется под силой тяжести льда. Ученые пока не могут предположить, куда именно он будет плыть, учитывая его гигантские размеры. Принимая во внимание то, что откололся айсберг А-76 от западной окраины шельфового ледника Фильхнера-Ронне, расположенного в Западной Антарктиде между Берегом Луитпольда и возвышенностью Беркнер, то пока можно сделать вывод, что он на какое-то время останется в море Уэдделла, которое является окраинным морем атлантического сектора Южного океана. Оно располагается у берегов Западной Антарктиды, между Землей Котса и Антарктическим полуостровом.

Последствия появления гигантского айсберга

Климатологи отмечают, что в глобальном масштабе не произойдет никаких изменений. Отколотый айсберг представляет угрозу лишь для кораблей, которые будут проходить рядом с ним. На данный момент он дрейфует в Море Уэдделла.

Чем грозит появление такого айсберга: мнение экспертов

В отделе наук о Земле РАН считают, что нет ничего сверхъестественного в том, что от Антарктиды откололся айсберг А-76, который на данный момент является самым большим в мире. С большой долей вероятности можно предположить, что спустя несколько лет гигантский айсберг практически растает. Также может случиться, что ледяная масса распадется на крошечные кусочки, которые невозможно будет отследить в Национальном ледовом центре США. Доктор географических наук Нина Зайцева уточнила, что гигантские айсберги ежегодно отделяются от ледового континента, но никаких последствий это не провоцирует.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции