Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: опросы по истории Холокоста показывают пробел в знаниях людей

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор убеждён в необходимости повышать просвещение граждан в вопросах Холокоста, особенно с постепенным уходом из жизни непосредственных свидетелей Катастрофы. Об этом президент ЕЕК заявил после обнародования данных опроса, проведённого Фондом Дня памяти жертв Холокоста в Великобритании.

Результаты опроса показали, что каждый двадцатый взрослый британец вообще не верит в действительность Холокоста, а ещё 8% опрошенных заявили, что масштаб геноцида сильно преувеличен. Около половины опрошенных не знают масштабы трагедии и число жертв нацистских лагерей смерти; каждый пятый респондент крайне занизил это число — до двух миллионов, в то время как в годы Холокоста погибли как минимум шесть миллионов евреев.

Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса, считает, что с постепенным уходом из жизни свидетелей Холокоста возрастает ответственность современников за просвещение подрастающих поколений в этом вопросе.

«Наша ответственность за то, чтобы отдавать дань уважения опыту выживших в Холокосте и просвещать новые поколения, становится всё больше, — заявил президент ЕЕК. – Это необходимо, если мы хотим гарантировать евреям Европы такую же мирную и безопасную жизнь, как и всем другим гражданам».

Опрос в Великобритании был проведён по заказу Фонда Дня памяти жертв Холокоста, благотворительной организации, учреждённой и финансируемой правительством Великобритании для содействия и оказания поддержки Международному дню памяти жертв Холокоста. Международный день памяти жертв Холокоста решением ООН отмечается по всему миру 27 января, в честь даты освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) частями Красной Армии.

Результаты британского исследования подтверждают данные опроса, проведённого в семи европейских странах в ноябре 2018 года. Тогда исследование показало, что каждый третий опрошенный либо знает очень мало, либо ничего не знает о Холокосте. Во Франции 20% респондентов в возрасте от 18 до 34 лет сказали, что никогда не слышали о Холокосте, в Австрии это число составило 12%. В ходе аналогичного опроса, проведённого в прошлом году в США, 9% представителей поколения двухтысячных сказали, что никогда не слышали или не думают, что когда-либо слышали о Холокосте.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК(https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president) работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции