В Японии на атомной станции «Фукусима» начал раскаляться реактор

На японской атомной электростанции «Фукусима-1» произошла утечка радиоактивной воды, вследствие чего отключилась система охлаждения и в шестом реакторе зафиксировано поднятие температуры. Компания-оператор «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО) пытается наладить работу.

Утечка воды, по данным ТЭПКО, произошла на шестом реакторе в трубе системы охлаждения. Аналогичная ситуация в первых числах февраля уже возникала на пятом реакторе. Оператор рассчитывает на то, что температура воды в бассейне охлаждения не превысит предельно допустимого уровня в 65о С. Аварийные работы проводятся и предполагается, что за сутки реактор будет приведен в рабочее состояние.

В хранилищах АЭС «Фукусима-1» сберегается 240 тысяч тонн радиоактивной воды. Каждые сутки эти объемы пополняются новыми радиоактивными 350 тоннами жидкости.

Напоминаем, что в марте 2011 года на японской АЭС произошла авария, причиной которой послужило мощное землетрясение. В атмосферу было выброшено радиоактивных веществ в количестве около 900 тысяч триллионов беккеререлей. Авария на «Фукусима-1» стала третьей по величине в мире после аварий на АЭС «Майл Айленд» в США и на АЭС в украинском Чернобыле.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции