Запуск ракеты “Ангара” перенесли по причине неисправности клапана

Сегодня утром представители научно-производственного центра им. Хруничева сообщили журналистам, что запуск ракеты “Ангара” был перенесен по причине неисправности клапана.

Первая ракета исключительно российского производства должна была полететь в космос 27 июня, но за несколько минут до запуска система отменила старт в автоматическом режиме, так как нашла неисправность. Тогда специалисты не смогли выяснить причину срабатывания системы блокировки, поэтому и на следующий день запуск не состоялся.

Однако, после подробного изучения, специалисты установили, что причиной отмены запуска ракеты стал негерметичный дренаж одного из клапанов. Примечательно, но некоторые СМИ пишут, что старт был отменен системой тогда, когда уже начали вести обратный отсчет (за 10-15 секунд до запуска).

Чтобы устранить повреждение ракету придется снять со стартовой площадки и перевести на техническую позицию. Поскольку сложно определить, сколько времени потребуется для исправления замечания, специалисты Центра приняли решение отложить старт на неопределенный срок. Новая дата запуска будет объявлена лишь после того, как инженеры проведут всесторонний анализ и устранят повреждение.

По мнению специалистов данной области, нет ничего “критического” в том, что запуск “Ангары” был отменен. Главное – удалось уберечь первую российскую ракету, оснащенную экологически чистыми двигателями.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции