Украина переиграла Путина или сама себя – на Западе отреагировали на инсценировку смерти Бабченко

На Западе сообщение об инсценировке убийства российского журналиста Аркадия Бабченко вызвало противоречивую реакцию.

«Украина переиграла Путина, а также в процессе схватила как заказного убийцу, так и лицо, заказавшее нападение на Бабченко», – пишет бывший советник Хиллари Клинтон, американец украинского происхождения Адам Пархоменко.
Другие обозреватели считают, что инсценировка стала «подарком» для российской пропаганды и указывают на осложнения, которые могут возникнуть в доказывании вины тех, кто планировал покушение, а также на уменьшение доверия к сообщениям о рисках для журналистов, которое имеет большое значение для защиты прав журналистов в будущем.

Исследователь русской организованной преступности Марк Галеотти так отреагировал на сообщение об инсценировке: «Таким образом, Бабченко, на самом деле жив. Это – замечательно, но может сыграть и злую шутку:
1. В следующий раз в случае убийства, Россия сможет играть в игру «откуда вы знаете, что это правда?»

2. Нам сказали, что «убийцу» поймали. Подождите защиту с использованием аргумента о заманивания в ловушку?» — Это – подарок для российского ТВ, убежден Алек Лунь, корреспондент The Telegraph в Москве, давая для российского телевидения оценку сообщению об инсценировке смерти Бабченко.
«Провокация и цирк. Конечно, они обвиняют Россию даже без следствия», — Это – подарок для государственного телевидения России», – написал журналист в Twitter.

«Не могу решить, это наиболее блестящая или удивительно глупая вещь, которую я когда-либо слышал. Думаю, что оба высказывания верны. Это на уровне с парнем из Гватемалы, который подстроил собственное убийство, чтобы сказать, будто бы это сделал кто-то другой», – отметил Макс Седдон, российский корреспондент FT.

Такие действия спецслужб Украины могут негативно повлиять на безопасность журналистов в мире, предупреждает корреспондент Channel 4 Линдси Гилсум.
«Теперь, каждый раз, когда будут убивать журналиста, ответственные за убийство будут выпускать ботов и пропагандистов, чтобы сказать, что это фейковая новость. Благодаря Службе безопасности Украины. Это действительно полезно для всех, кто заботится о безопасности журналистов», – саркастически отметила журналист в Twitter.

«Ирония в инсценировке смерти российского журналиста и заблуждении мировой прессы, которое привело к появлению тысяч ложных сообщений по всему миру, в том, что это применяется против страны, которую обвиняют в создании неправдивых медиа …» – написал в Twitter писатель из Шотландии Дэвид Видечетте.

Ранее СМИ сообщили, что в Киеве, в собственной квартире был смертельно ранен российский журналист Аркадий Бабченко. В машине скрой помощи, которая прибыла на вызов, пострадавший, якобы, умер. Оказалось, что «убийство» было инсценировано украинскими спецслужбами. Организатор покушения был задержан.

СБУ заявила, что российские спецслужбы завербовали для организации заказных убийств на территории Украины гражданина этой страны. Этот человек должен был организовать убийство 30 лиц. Убийство Бабченко должно было начать этот список терактов. По данным СБУ, агент предложил выполнить это задание своему знакомому – бывшему участнику АТО. За убийство журналиста он пообещал заплатить 30 тысяч долларов, причем в качестве задатка передал 15 тысяч долларов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции